Говорят была у нас ревизия 15 февраля (недостача товара и мы должны оплатить 5 т.р) почему мы вобще кому то,что то,должны?

• г. Обнинск

Всем Здравствуйте. Вот такой вопросик: жена устроилась на работу в ОООюнайтед трейдинг он же (COLINS) консультантом (23.12.2010), отработав 2 мес. уволилась по собственному желанию (надоело),28.01.2011)) ,за расчетом сказали придти в середине или в конце февраля, т.к не могли, мы пришли 7.03.2011 и всё как бы ничего только=! Говорят была у нас ревизия 15 февраля (недостача товара и мы должны оплатить 5 т.р) почему мы вобще кому то,что то,должны? Жена на период проведения ревизии уже не работала. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия?

За ранее спасибо.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 140 ТК РФ. (Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.) расчет должны были произвести сразу, на момент проведения ревизии ваша жена уже была уволена.

"Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом".

Порядок проведения инвентаризаций (ревизий) установлен приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" во исполнение ФЗ "О бухгалтерском учете".

Снятие фактических остатков при инвентаризации (ревизии) осуществляется при обязательном участии материально-ответственного лица (п. 2.8. приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств").

Материальный ущерб, выявленный по результатам инвентаризации (ревизии) может быть возложен на материально-ответственных лиц лишь при наличии вины (ст. 233 ТК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ).

Таковая устанавливается судом при представлении следующих основных надлежащим образом оформленных документов:

- приказа руководителя о назначении ревизии с указанием состава комиссии, срока начала и окончания инвентаризации (ревизии), причины ревизии;

- инвентаризационной описи имущества, составленной по результатам инвентаризации, подписанной чланами комссии и всеми материально-ответственными лицами;

- последнего товарно-денежного отчета, подписанного материально-ответственным лицом или руководителем бригады (при коллективной матер. ответств-ти), с указанием суммы наличного имущества (в .ч. денег) по данным бухучета, оформленный до начала ревизии с отметкой председателя комиссии "До ревизии";

- объяснений продавцов, данных в письменной форме;

- акта по результатам инвентаризации (сличительной ведомости), подписанного председателем инвентаризационной комиссии.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ в случае выявления недостачи материальная ответственность в полном размере ущерба возлагается на материально-ответственное лицо на основании договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Форма типового договора была утверждена постановлением Минтруда и социального разития РФ № 85 от 31.12.2002 г.

Судебная практика исходит из того, что отсутствие заключенного с продавцами письменного договора о полной материальной ответственности, грубые нарушения порядка проведения инвентаризаций (ревизий) со стороны работодателя (в том числе снятие остатков без участия материально-ответственного лица), а также возложение ответственности без учета степени вины являются безусловными основаниями отказа работодателю в иске.