За заведомо ложную объяснительную будет ли какая-то ответственность?

• г. Москва

За заведомо ложную объяснительную будет ли какая-то ответственность? Можно ли написать отказ от такой объяснительной или забрать её?

Ответы на вопрос (5):

если Вас не предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то ни какой ответственности не стоит опасаться.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Объяснительную пишут обычно по месту работы. Объяснение в уголовном судопроизвоизводстве не влечет за собой уголовную ответственность

Спросить
Пожаловаться

Если это объяснительная, а не протокол допроса, то не чего опасаться. Отказаться всегда можно. Ответственности не будет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

Наверно речь идет о статье 307 УК РФ:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

И Вас не объяснения принимали, а допрашивали в качестве свидетеля. Вы можете изменить свои показания, без всяких на то последствий. Объясните следователю, что забыли обстоятельства, поэтому допустили неточности. Хотя все конечно зависит от более конкретных обстоятельств. Очно проконсультируйтесь у адвоката перед тем как идти к следователю.

Спросить
Пожаловаться

За заведомо ложную объяснительную будет ли какая-то ответственность? Можно ли написать отказ от такой объяснительной или забрать её?в ней написал, что предупреждён ст.237-238 ук.

Спросить
Пожаловаться

Объясните порядок написания обьяснительной: обязан ли начальник предъявлять свою докладную на основании которой требуется написание обьяснительной? И в какой срок работник должен написать обьснительную и что будет за отказ написать обьяснтелную?

Какая ответственность наступает для банковского работника если он предоставляет, заведомо ложную информацию, умышленно искаженую информацию. Спасибо.

Какая ответственность работодателя, выдавшего заведомо ложную справку о доходах работника по форме банка для получения потребительского кредита.

Какая может быть ответственность одного работника, написавшего ложную объяснительную, на основании которой наказали другого работника?

Так получилось, что будуче свидетелем по уголовному делу, как бы для помощи следствию был вынужден под оказываемом на меня давлении написать заведомо ложную объяснительную, в которой признаю вину (на деле никакого отношения к делу не имею), в последующем следователь шантажирует этой объяснительной, грозя пустить её в дело. Что делать?

Бывшая супруга сделала заведомо ложный донос: заявила в полицию о побоях с моей стороны.

Во время словесной перебранки, в соседней комнате находился свидетель.

Участковый вызвал написать объяснительную. Мой вопрос: что будет после того, как в объяснительной я дам отказ от показаний и сообщу о факте заведомо ложного доноса? Скомпроментирую ли я себя таким образом?

Спасибо,

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За заведомо ложные показания по делу об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность. В отношении свидетеля, какая отвественность будет?

Можно ли привлечь сотрудника банка к ответственности, за заведомо ложную информацию, косающуюся дочернего предприятия банка?

Что будет если отказываешься от раннее данной обьяснительной. Инспекторам дпс. И как можно написать другую обьяснительную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение