У моей тёти такая проблема, в январе 2010 года у неё умер бывший муж, но всё время они жили вместе и вели совместное хозяйство.

• г. Рыбинск

У моей тёти такая проблема, в январе 2010 года у неё умер бывший муж, но всё время они жили вместе и вели совместное хозяйство. У них в собственности 2 х комнатная квартира. После его смерти в наследство вступил его сын от первого брака, тк тётя была с ним в разводе права наследования 1/2 квартиры перешла полностью ему. Сейчас он хочет продать свою долю за 450 тыс. и прислал ей уведомление, цена явно завышена для нашего города, у нас за такие деньги можно купить 2 комнаты. Я не знаю, как его уговорить снизить цену, ездили разговаривали с ним, призывали к чувству совести, тк все расходы на похороны тётя взяла на себя, сын не дал ни копейки, квартиру полностью оплачивает она. Я уже не знаю как ей помочь, родственники согласны помочь в выкупе доли, но не за такие деньги, она пенсионерка ей 65 лет, пенсия маленькая. Может подать в суд на выделение доли в натуре, где определить право пользования комнатой меньшей площади, тогда он ей должен будет заплатить компенсацию за лишние метры и сразу подать иск на возмещение расходов по похоронам и оплату коммунальных услуг, таким образом загнать его в долги.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.252 ГК РФ , другой собственник имеет преимущественное право покупки, тогда как, собственник имеет право распорядиться своей собственностью.

Если Вы утверждаете, что цена завышена вдвое, то Вам и переживать-то особо нечего, поскольку ему проблематично будет продать по завышенной цене.

Если Вы узнаете, что он продал по более дешовой цене, чем предлагал Вам, то Вы будете иметь право оспорить сделку купли-продажи, поскольку он лишается права продать за меньшую стоимость, чем та, которая была указана им в предложении.

Удачи!