Судья областного суда вернул кассационную жалобу, не рассмотрев ее полностью - требование о приложении заверенных судебных актов вызывает вопрос о необходимости оплаты копий

• г. Южно-Сахалинск

Хочу уточнить: судья областного суда вернул кассационную жалобу без рассмотрения. При этом все приложения вернул, кроме решения первой и второй инстанций, а для подачи в ВС необходимо прикладывать судебные акты, заверенные судом. . Нужно ли теперь платить пошлину за копии, которые суд выдаст?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно платить. Это же вина судьи областного суда. Он должен был Вам вернуть все судебные акты по делу надлежаще заверенные. Чтобы Вы имели возможность дальнейшего обжалованитя. Напишите в суд письмо.

Здравствуйте, Алла!

За получение копий госпошлину платить не требуется. Госпошлина платится только при обращении в Верховный Суд Российской Федерации (СК РФ) с кассационной жалобой.