Долги по транспортному налогу и страховым взносам - исчерпан ли срок исковой давности и что делать дальше?

• г. Владивосток

У мужа обнаружились долги по транспортному налогу 18 тысяч и пеня капает до сих пор, машину эту продал в 2010 году. Обязан ли он платить или вышел срок исковой давности? И какие дальнейшие действия? По страховым взносам так же. Закрыл ИП в 2012 году, длгосталсч и пеня капает. Недавно пришло требование на 800 р., оплатили, хотя может и не надо было.

Ответы на вопрос (4):

Есть срок исковой давности. Кроме того, если авто продал в 2010 году, то с этого времени вообще не должен приходить налог. Обратитесь в ГИбДД и налоговый орган.

Если исполнительное производство оказалось безрезультатно, а должником является злостно уклоняющийся от исполнения требований представитель власти, государственный или муниципальный служащий, служащий коммерческой или иной организации, взыскатель может обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения такого лица к ответственности по ст. 315 УК РФ. Также уголовная ответственность грозит должникам, злостно уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) и алиментов (ст. 157 УК РФ)

Я так понимаю долг был за 2009 год, продал в 2010 и не платил этот долг

обратитесь с заявлением в ИФНС, при отказе-обжалуйте его.