Наследие политических репрессий - мать реабилитирована, а я - потенциальная жертва?

• г. Ангарск

Мать репрессированная (вывезена из Белоруссии в Сибирь) , реабилитирована при жизни в 1958 году. Я родилась с в 1960 году. Являюсь ли я жертвой политических репрессий?

Ответы на вопрос (1):

Упомянутой в этом законе - нет.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.