Разница между договором дарения и договором наследования квартиры и как обезопасить свою долю в ситуации с совместной собственностью и наследованием

• г. Благовещенск

В чем разница договора дарения и договора наследования квартиры. По договору приватизации квартира пренадлежит в совместном пользовании мной и моей мамы, но у меня есть старший брат. Что лучше сделать, чтобы после смерти мамы квартира осталась только мне. спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Договора наследования квартиры не существует.

По всей видимости, Вы имели в виду разницу между передачей квартиры по договору дарения и в результате наследования (при наличии или при отсутствии завещания).

Разница в том, что при дарении квартира переходит в собственность другого лица уже при жизни дарителя, а при наследовании - только после смерти - в результате открытия наследства.

Здравствуйте!

По договору дарения можно сразу оформить квартиру в собственность, а по завещанию собственником Вы сможете стать только после смерти Вашей мамы и принятия наследства.

Оба документа: и договор дарения, и завещание могут быть оспорены Вашим братом в судебном порядке. Выбор способа зависит от желания Вашей мамы. Если она захочет оставаться собственником своей доли в течение всей своей жизни, то лучше остановиться на оформлении завещания.

Договора наследования не существует. Наследование происходит либо по завещанию, либо по закону. При заключении договора дарения право собственности одаряемому переходит в момент регистрации договора в Росреестре. Т.е. если мама Вам дарит свою долю, то Вы сразу станвитесь собственником всей квартиры, а мама сохраняет за собой лишь право проживания. Если мама составляет завещание на Вас, то собственником Вы станете только после смерти матери. Но если к моменту смерти Ваше мамы Ваш брат будет нетрудоспособен или инвалидом, то независимо от содержания завещания он будет иметь право на наследство.

Поэтому в Вашем случае, наверное будет лучше составить договор дарения.

А если не делать ни договор дарения ни завещания квартира перейдет мне полностью после смерти мамы? И на какую часть может иметь право мой брат? Спасибо.

Здравствуйте!

Если не оформлять ни дарения, ни завещания, то половина квартиры, принадлежавшая маме, после её смерти перейдет в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Если в Вашей семье из указанного перечня наследниками являются только два сына, Вы и Ваш брат, то оба получат по 1/2 части от доли матери. Таким образом, у Вас в собственности будет 3/4, а у брата 1/4 часть квартиры. Вы сможете выкупить у брата его долю при взаимном согласии.

Что нужно сделать, чтобы стать полноправным и единоличным владельцем квартиры после смерти мамы?

Здравствуйте!

Что нужно сделать, чтобы стать полноправным и единоличным владельцем квартиры после смерти мамы?

Подойдет завещание.

Если без завещания, то возможен отказ других наследников от своей доли наследства в Вашу пользу.

Доброго времени суток!

Два способа: либо мама должна написать на Вас завещание, либо оформить договор дарения. Оба документа оформляются у нотариуса.

Договор дарения обойдётся вам дешевле, чем принимать наследство после смерти мамы.

Удачи Вам и всех благ!