Разница между договором дарения и договором наследования квартиры и как обезопасить свою долю в ситуации с совместной собственностью и наследованием

• г. Благовещенск

В чем разница договора дарения и договора наследования квартиры. По договору приватизации квартира пренадлежит в совместном пользовании мной и моей мамы, но у меня есть старший брат. Что лучше сделать, чтобы после смерти мамы квартира осталась только мне. спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Договора наследования квартиры не существует.

По всей видимости, Вы имели в виду разницу между передачей квартиры по договору дарения и в результате наследования (при наличии или при отсутствии завещания).

Разница в том, что при дарении квартира переходит в собственность другого лица уже при жизни дарителя, а при наследовании - только после смерти - в результате открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По договору дарения можно сразу оформить квартиру в собственность, а по завещанию собственником Вы сможете стать только после смерти Вашей мамы и принятия наследства.

Оба документа: и договор дарения, и завещание могут быть оспорены Вашим братом в судебном порядке. Выбор способа зависит от желания Вашей мамы. Если она захочет оставаться собственником своей доли в течение всей своей жизни, то лучше остановиться на оформлении завещания.

Спросить
Пожаловаться

Договора наследования не существует. Наследование происходит либо по завещанию, либо по закону. При заключении договора дарения право собственности одаряемому переходит в момент регистрации договора в Росреестре. Т.е. если мама Вам дарит свою долю, то Вы сразу станвитесь собственником всей квартиры, а мама сохраняет за собой лишь право проживания. Если мама составляет завещание на Вас, то собственником Вы станете только после смерти матери. Но если к моменту смерти Ваше мамы Ваш брат будет нетрудоспособен или инвалидом, то независимо от содержания завещания он будет иметь право на наследство.

Поэтому в Вашем случае, наверное будет лучше составить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

А если не делать ни договор дарения ни завещания квартира перейдет мне полностью после смерти мамы? И на какую часть может иметь право мой брат? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если не оформлять ни дарения, ни завещания, то половина квартиры, принадлежавшая маме, после её смерти перейдет в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Если в Вашей семье из указанного перечня наследниками являются только два сына, Вы и Ваш брат, то оба получат по 1/2 части от доли матери. Таким образом, у Вас в собственности будет 3/4, а у брата 1/4 часть квартиры. Вы сможете выкупить у брата его долю при взаимном согласии.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать, чтобы стать полноправным и единоличным владельцем квартиры после смерти мамы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Что нужно сделать, чтобы стать полноправным и единоличным владельцем квартиры после смерти мамы?

Подойдет завещание.

Если без завещания, то возможен отказ других наследников от своей доли наследства в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Два способа: либо мама должна написать на Вас завещание, либо оформить договор дарения. Оба документа оформляются у нотариуса.

Договор дарения обойдётся вам дешевле, чем принимать наследство после смерти мамы.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга и наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

В 2012 году свекровь составила завещание на свою 1/2 дома на моего сына.

Потом поменяли все, и она составила у нотариуса договора дарения на 2-х моих сыновей на эту же долю, почти... чуть меньше чем 1/2 дома. Договора дарения я до рег. центра не донесла, были причины...

Вопрос 1:что теперь грозит за то что не дошла до регцентра? Или ни чего?

Вопрос: дарственные автоматически отменяют составленное ранее завещаение?

Я правильно понимаю, что та разница (завещание на 1/2 а дарение на тоже самое но на 1/10 меньше), теперь после ее смерти должны вступать в наследство ее муж и 2-е детей?. либо делать отказ в пользу моего сына?

Спасибо.

Мама умерла мы с сестрой делим квартиру! У сестры есть доверенность на продажу! Как можно наложить Орест на квартиру, пока суд не разберется, так как я наследник.

У нас на 4 х квартира в собственности, мама и брат в городе не живут, сделали доверенность на меня, и ещё в собственности на отца алкоголика, за квартиру он не платит уже 2 года, я выгнала его с квартиры, он забрал всю мебель и технику к своей новой женщине которая также пьёт. Я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Дозвониться до него не могу, он говорит, что ему на все пофигу. Как можно продать квартиру и его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И еще, у бабушки есть вторая дочь, с которой они не общаются уже 15 лет. Эта дочь (моя тетя) и ее дочь (моя двоюродная сестра) - прописаны в бабушкиной квартире с 91 года - может ли это стать проблемой для моей мамы? (сможет ли она их выписать) Квартира приватизирована в 93 г. только на бабушку, но никаких отказов от приватизации от второй дочери и внучки нет. (как тогда бубушка приватизировала квартиру на себя не понятно) Могут ли они в дальнейшем оспорить завещание/дарственную от моей бабушки моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение