Правомерны ли действия соседки, заявляющей на нас в прокуратуру за снос не несущих перегородок в панельном доме без разрешения архитектора?

• г. Покровск

Правомерны ли действия соседки если она заявит на нас в прокуратуру. ? Мы снесли не несущие перегородки в панельном доме, с разрешением и тех заключением от БТИ, но без разрешения архитектора Города.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Радмила!

Да, действия соседки правомерны. Вам следовало прежде обращаться за разрешением в городской отдел архитектуры.

---на этот вопрос и ответит прокуратура. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прокуратура не будет заниматься данным делом, она переадресует жалобу в жилищную инспекцию. По данной жалобе могут провести проверку и прийти к вам и проверить наличие разрешающих документов БТИ.