Правомерны ли действия соседки, заявляющей на нас в прокуратуру за снос не несущих перегородок в панельном доме без разрешения архитектора?

• г. Покровск

Правомерны ли действия соседки если она заявит на нас в прокуратуру. ? Мы снесли не несущие перегородки в панельном доме, с разрешением и тех заключением от БТИ, но без разрешения архитектора Города.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Радмила!

Да, действия соседки правомерны. Вам следовало прежде обращаться за разрешением в городской отдел архитектуры.

Спросить
Пожаловаться

---на этот вопрос и ответит прокуратура. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура не будет заниматься данным делом, она переадресует жалобу в жилищную инспекцию. По данной жалобе могут провести проверку и прийти к вам и проверить наличие разрешающих документов БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Мы делаем ремонт и снесли не несущую стену, соседи недовольны и хотят нас принудить восстановить её. Что по закону они могут сделать.

По поводу перепланировки. Соседи снесли не несущую стену между комнатой и кухней. Проект у них есть и есть согласие администрации. Разве законно в квартире с газом, делать такую планировку и помимо этого, мы в комнате постоянно слышим как они гремят посудами, передвигают кухонный стол, стулья. Разве так можно?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Я ремонтирую квартиру. После ремонтных работ сосед снизу заявил, что у него по потолку пошли трещины. Управляющая компания в присутствии двух свидетелей составила акт о повреждениях, где указала, что повреждения произошли по моей вине, после моего ремонта. Меня на составление акт не пригласили, хотя номер моего телефона висел на входной двери моей квартиры. Правомерно ли составление такого акта в мое отсутствие?

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Здравстуйте. Наше предприятие (МУП) является поставщиком технической воды на селе (летний водопровод). У нас имеется около 200 злостных неплательщиков. Хотелось бы спросить, как по закону можно их отключить от сети водопровода (Постановлением главы МО, решением депутатов МО и т.п.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед подал в суд, чтобы признать наши дома домами блокированной застройки. У нас общая стена и общая крыша. После признания домов домами блокированной застройки он собирается без моего согласия снести свою часть дома и построить новый, оставив между домами 10 см, при этом поднять свой новый дом выше нашего на 1,5 этажа и соединить этот новый дом со своей стоматологией, которая стоит на отдельном участке? Дом 1928 года, без фундамента, участок имеет общая стена и весь дом из битого камня и глины. После признания домов домами блокированной застройки имеет ли право произвести все эти действия без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение