Проблемы с оформлением льгот на отопление у женщины-инвалида в сельской местности из-за индивидуального электроотопления - как разрулить ситуацию?

• г. Горьковское

Женщина 37 лет, проживает в сельской местности, в многоквартирном двухэтажном доме, инвалид детства, третьей группы пожизнено. По техническим причинам центральное отопление перестало функционировать. Самостоятельно было установлено индивидуальное электроотопление. Электроснабжающая организация дополнительных документов на установку (разрешение, техусловия и т.п.) не даёт, ссылаясь на то что отопительный прибор мощностью до 6 кв является бытовым, что не требуетдополнительной документации. Проблема возникла при оформлении льгот на отопление т.к. основная сумма теперь приходится по статье электроэнергия. Сельская администрация справку о наличии электроотопления не даёт т.к. в похозяйственной книге на квартиру написано центральное отопление. А МФЦ требует справку об отоплении. Имеется право у женщины на оформление льготы либо субсидии, либо оба вида помощи одновременно и как разрубить данный узел?

Ответы на вопрос (3):

Менять систему отопления в многоквартирном доме - запрещено законом. Вам не поможет даже инвалидность если обратитесь в суд - таков закон, его не имеют права нарушать ни коммунальщики ни судьи, увы.

Спасибо за ответ. Но для уточнения: Существует Письмо районной администрации предлагающее жильцам переходить на альтернативное теплоснабжение, в котором администрация даже предлагает

помощь в этом вопросе (которая к сожалению так и осталась на бумаге). ТСЖ нет.

Добрый день!

Этим письмом Вам и необходимо доказывать свою правоту! Идите в электроснабжающую организацию, с тем, чтобы они выдали справку о необходимости установления тех приборов, которые Вы установили.

Удачи вам!