Как перевести пенсию на банковскую карту без присутствия мамы?

• г. Санкт-Петербург

Я много лет получаю пенсию за маму по простой доверенности, которую оформляли по заявлению на почте. Но вот, она в конце апреля заканчивается. Никакой другой доверенности мне и не надо, у мамы нет никаких имущественных ценностей. Это всех устраивало, пока мама не перестала ходить: двигается с ходунками и то - метров 6, не больше. Чтобы легче ухаживать, перевезла ее к себе в ленобласть. Сейчас ей 87 лет. Одна не остается совсем. Я езжу в город и получаю пенсию раз в месяц. То есть, только раз в месяц я нахожу человека, который бы присмотрел за мамой. Вывезти ее в город сложно, пригласить нотариуса к нам - дороговато. Слышала, что можно перевести пенсию на банковскую карту, например Почта-Банк. Или какой-то другой... Могу ли я сделать это без ее присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Без ее присутствия пенсию и иные действия можете произвести только имея доверенность на право совершения данных действий.

Я много лет получаю пенсию за маму по простой доверенности, которую оформляли по заявлению на почте. Но вот, она в конце апреля заканчивается. Никакой другой доверенности мне и не надо, у мамы нет никаких имущественных ценностей. Это всех устраивало, пока мама не перестала ходить: двигается с ходунками и то - метров 6, не больше. Чтобы легче ухаживать, перевезла ее к себе в ленобласть. Сейчас ей 87 лет. Одна не остается совсем. Я езжу в город и получаю пенсию раз в месяц. То есть, только раз в месяц я нахожу человека, который бы присмотрел за мамой. Вывезти ее в город сложно, пригласить нотариуса к нам - дороговато. Слышала, что можно перевести пенсию на банковскую карту, например Почта-Банк. Или какой-то другой...

Могу ли я сделать это без ее присутствия?

Нормы права.

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

ЗА ИХ ВЫПЛАТОЙ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ

ДЛЯ ИХ ВЫПЛАТЫ, НАЧИСЛЕНИЯ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ СУММ ПЕНСИИ

В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ДРУГОГО ВИДА ЛИБО В СЛУЧАЕ

НАЗНАЧЕНИЯ ДРУГОЙ ПЕНСИИ В СООТВЕТСТВИИ

С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ ПЕНСИИ

115. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.

116. Кредитная организация доставляет пенсию на счет по вкладу, счет банковской карты, номинальный счет (далее - счет) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.