Вопрос о возможности повторного рассмотрения дела одним и тем же судьей, после возврата искового заявления без рассмотрения

• г. Адыгейск

Прошу Высказать свою позицию по следующему вопросу.

К примеру я подал в суд исковое заявление за нарушение сроков в долевом строительстве. Суд мною выбран по месту моего жительства, но судья выносит определение о возврате искового заявления без рассмотрения в связи с тем, что заявление подано с нарушением, яко-бы оно должно быть подано в суд по месту нахождения ответчика. После того как я разъяснил судье, что он не прав, что в связи с тем, что данная категория дел относится к делам о защите прав потребителей и следовательно может рассматриваться судом по месту жительства истца.

Пришлось заявление повторно направлять в этот же суд. А теперь вопрос: может ли в данном случае это дело опять рассмотрено этим же судьей, т.е. судьей который ранее это дело рассмотрел ивынес по нему определение.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Может в данном случае это дело опять рассмотрено этим же судьей, т.е. судьей который ранее это дело рассмотрел ивынес по нему определение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Игорь

ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДАТЬ АППЕЛЯЦИЮ., ДА МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНО ЭТИМ СУДЬЕЙ

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Судья собственноручно внес исправления в исковое заявление, заменив требование о расторжении брака, на требовании о признании брака недействительным. Причем сама истица против таких исправлений. А судья сказал, что он, как судья, в обязанность которого входит защита прав и интересов граждан, вправе, по своему усмотрению, вносить исправления в исковые заявления, подаваемые в суд. Правомерно ли такое действие судьи?

Обязан ли он вынести определение? Какая статья ГПК говорит об этом?

Скажите пожалуйста, что означает формулировка "Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению судьи" - "Оставление иска (заявления, жалобы) без движения"! И почему это могло случиться? Я ответчик по административному делу. Заранее, огромное спасибо за ответ! С уважением ко всем юристам, Игорь!

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Подали иск в суд. Прошло почти 2 месяца и нет ответа с суда о назначении судебного заседания. Хотя в течении 5 дней же должен быть ответ. Что делать кому жаловаться на суд что нет ответа столь длительное время.

Подали исковое заявление в суд.

Позвонил помощник судьи и сказал, что иск оставлен без движения. Не указано чем нарушено право истца.

Нужно переделать иск и представить его до 12 декабря.

Подскажите нужно писать новый текст иска с включением обоснования нарушенных прав или указывать, что это уточненный иск?

Если судья принял заявление, не соответствующее ст 131,132 ГПК могу ли я обжаловать это в частной жалобе? Если суд уже состоялся и вынесено определение, уже поздно обжаловать по данным статьям? Считается, что я уже согласилась и не обжаловала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь истцом по гражданскому делу, у меня вопросы-в ходе судебного заседания:

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами?

2. нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.?

3. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после?

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучьше сделать?

Буду очень признательна, если дадите какие-то еще рекомендации, советы - как вести себя в суде выступая в качестве истца

Заранее спасибо,

Ната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение