Остановка отца ДПС-никами - отказ от медосвидетельствования и возвращение прав. Вопросы по обращению с документами и возможности избежать наказания

• г. Барнаул

Моего отца остановили ДПС-ники за подозрительную езду (ему 60 лет, сердце болит иногда, и он выпил Корвалол). Он дышал в алкотестер, и алкоголя не было обнаружено. Ему предложили пройти мед. освидетельствование. Он отказался (позже мы узнали, что это статья 12.26 ч 1). ДПС-ники заполнили какие-то бумажки и отдали их. Так же они отдали ему права.

У меня два вопроса:

1) Должны ли были уполномоченные отдавать моему отцу его документы от автомобиля, или же они должны были забрать документы вместе с автомобилем?

2) Можно ли как-то избежать наказания в этой ситуации (раньше ничего подобного не было)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктор Андреевич!

1. Да, сотрудники ГИБДД поступили правомерно.

2. Вашему отцу срочно следует обратиться к юристу или адвокату, имеющему практику защиты привлекаемых в подобных делах. Обязательно следует подготовить медицинские документы, подтверждающие заболевание и если остановили сегодня не так давно, пройти самостоятельно медицинское освидетельствование. Но из практики могу сказать, что в подобных случаях крайне редко можно избежать ответственности.

Надо знать более подробную информацию В частности какие документы были оформлены. Где сейчас находится материал. Необходимо в судебном заседании отстаивать свои права.

Документы от автомобиля забирать не вправе. Если вынесено постановление о привлечении к административной ответственности - отец вправе обжаловать его в суд в течение 10 дней.

1. После оформления процессуальных документов, документы на транспортное средство, а также водительское удостоверение подлежат возврату.

2. Варианты зависят от деталей и обстоятельств. Нужна помощь - обращайтесь в индивидуальном порядке.