Остановка отца ДПС-никами - отказ от медосвидетельствования и возвращение прав. Вопросы по обращению с документами и возможности избежать наказания

• г. Барнаул

Моего отца остановили ДПС-ники за подозрительную езду (ему 60 лет, сердце болит иногда, и он выпил Корвалол). Он дышал в алкотестер, и алкоголя не было обнаружено. Ему предложили пройти мед. освидетельствование. Он отказался (позже мы узнали, что это статья 12.26 ч 1). ДПС-ники заполнили какие-то бумажки и отдали их. Так же они отдали ему права.

У меня два вопроса:

1) Должны ли были уполномоченные отдавать моему отцу его документы от автомобиля, или же они должны были забрать документы вместе с автомобилем?

2) Можно ли как-то избежать наказания в этой ситуации (раньше ничего подобного не было)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктор Андреевич!

1. Да, сотрудники ГИБДД поступили правомерно.

2. Вашему отцу срочно следует обратиться к юристу или адвокату, имеющему практику защиты привлекаемых в подобных делах. Обязательно следует подготовить медицинские документы, подтверждающие заболевание и если остановили сегодня не так давно, пройти самостоятельно медицинское освидетельствование. Но из практики могу сказать, что в подобных случаях крайне редко можно избежать ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать более подробную информацию В частности какие документы были оформлены. Где сейчас находится материал. Необходимо в судебном заседании отстаивать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Документы от автомобиля забирать не вправе. Если вынесено постановление о привлечении к административной ответственности - отец вправе обжаловать его в суд в течение 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

1. После оформления процессуальных документов, документы на транспортное средство, а также водительское удостоверение подлежат возврату.

2. Варианты зависят от деталей и обстоятельств. Нужна помощь - обращайтесь в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Был остановлен сотрудниками дпс. После осмотра машины предложили пройти мёд освидетельствование согласился. На месте алкотестер показал 0 промилей, после чего повезли на мед освидетельствование где было обнаружено наркотическое вещество. После чего привезли обратно и отдали все документы и отпустили. Какое наказание? И как можно его избежать? Ранее на учёте не стоял.

Меня остановили инспекторы дпс попросили документы для проверки, со мной в автомобиле находились мои знакомые муж с женой, затем инспектора предложили пройти в их атомобиль им плоказалось что я в алкогольном опянении я согласился проити там они предложили проехать в отдел полиции, там они мне предложили проити тест на олкоголь на месте или проехать в больницу я согласился на месте они заполнели протокол я продул алкотестер он показал ноль они не поверили и предложили продуть еще раз я продул и так три раза и все по нулям я написал в протоле что прошел алкотестер такой то и что он показал ноль, была видио фиксация но понятых небыло, копии протакола мне не отдали и чек алкотестера тоже не отдали, отдали прова и сказал что встретимся в суде буто я отказался от мед освидетельствования но я ни чего больше не подписывал кроме того протокола где я написал что алкотестер показал ноль. Как мне быть?

Ехал на автомобиле, меня остановили сотрудники ГИБДД. Я был выпивший (Бутылка пива). Они предложили пройти мед. освед. В медучреждении-я отказался. Хотел пройти на месте, но у них не оказалось алкотестора. Свидетелей не было. Они снимали меня на мобильный телефон. Можно ли избежать лишения прав или штрафа? (Правда в протоколе я написал, что выпил бутылку пива).

При остановке ТС у подъезда дома (машина заглушена, при отсутствии ключа в зажигании), сотрудники ГИБДД, подъехав сзади, попросили предъявить документы на ТС, предложив пройти в автомобиль ДПС. После надлежащей проверки, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, на что водитель отказался, были составлены соответствующие протокола (направление на мед. освидетельствование не составлялось, водитель от него не отказывался), пройти медицинское освидетельствование в учреждении сотрудники ДПС не предлагали, управление автомобилем было передано другому водителю. Является ли данная процедура лишением прав?! Можно ли избежать этого?! Какие при этом доказательства можно предоставить судье, по влияющие на вынесение решения?! Должны ли были сотрудники ДПС, после отказа от освидетельствования в машине, направить водителя на мед. освидетельствование?!

Ситуация следующая, 23.01.09 г. я управлял личным автомобилем, перед этим за час выпил около 0,5 л легкого пива, на автодороге в вечернее время меня остановили сотрудники ДПС и так как был запах алкоголя предложили проити в служебный автомобиль, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, после выдоха результаты прибора мне не показали, понятых небыло, составили протокол административного правонарушения по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, в протоколе я расписался мне дали копию протакола и повестку в суд, в материалах отсутствуют: акт освидетельствования, показания алкотестера, протокол отстранения. В суде меня лишили прав на 1,5 года на основании протокола, и двух сотрудников ДПС. правомерно ли это, как мне быть?

Утром я выпил бутылку пива, вечером меня остановила машина дпс, от осведетельствования я отказался. Приехал домой меня родные убедили пройти мед освидетельствование, прошол, в крови алкоголя нет. Сотрудники дпс на руки даже протакол не отдали. Что делать? Возможно ли вернуть права?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: муж утром выпил спиртосодержащее лекарство. Через 20 - 30 минут выехал на машине. Его остановили сотрудники ГИБДД и предложили пройти мед. освидетельствование на месте. Алкотестер показал наличие алкоголя 0,24 промили. На проезд в КНД муж отказался, но протокол подписал. Объяснил что сделал это так как почувствовал себя неважно. Что ему грозит в этой ситуации? Может ли он в суде доказать что не употреблял алкоголь при наличии медицинской справки о состоянии здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром 16.11.12 мужу дала выпить корвалол, плохо было с сердцем и он поехал на работу. Его остановили сотрудники ГИБДД, начали докапывать до всего. Последнее было, что они предложили пройти тест на алкоголь... Прибор показал 0, 131 mg/l , он им сказал, что выпил 15 минут назад корвалол, муж позвонил мне, я говорила с сотрудником ГИБДД, объяснила ситуацию, но это не помогло. Протокол составлен. На мед освидетельствование его не повезли. Приехав домой мужу стало плохо, на почве этой нервотрепки у него открылась язва. Сейчас он на больничном.. Подскажите пожалуйста, как то можно помочь мужу в данной ситуации, чтобы ни лишиться прав?

Мою подругу вчера остановили на автомобиле сотрудники ДПС. Попросили ее проследовать в патрульный автомобиль и там попросили дыхнуть в алкотестер! Алкотестер показал 0,27 промиль, хотя она не употребляла алкоголь уже более месяца, после чего она подписала протокол, акт освидетельствования и мы поехали дальше! Через 2 часа она прошла мед. освидетельствование в лицензированной клинике и результат был, что алкоголя в крови не обнаружено! Через месяц суд, что ей грозит? И возможно ли что либо сделать?

Остановили сотрудники ДПС заподозрили опьянение.

Сделали протокол отстранения. Попросили пройти освидетельствование на месте, согласился показало 0.00. Предложили пройти мед освидетельствование на что я согласился.

В ЦРБ продул алкотестер показало 0.00 взяли мочу и кровь и отпустили сказав, что анализы будут через 10 дней примерно.

По истечении получил акт мед. освидетельствования в котором указано что наркотиков в мочеи крови не обнаружено алкоголя в моче не обнаружено, но в крови обнаружили алкоголь 0.6.

Доводы что п.12 933 приказа не проверяют на алкоголь кровь если в воздухе его не было не приняли.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение