1) 

Вредное производство продолжительность рабочей недели?

1) 

О режиме работы вы сможете узнать ознакомившись с картой аттестации своего рабочего места.

По-новому это называется специальная оценка условий труда.

Вот в СОСУТ и должны быть указаны все вредные (тяжелые) условия труда, продолжительность смены, рабочей недели а также льготы по этому рабочему месту в том числе о досрочном назначении пенсии.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
2) 

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Удачи Вам и всех благ!

юрист
Данилова Е. А.
Отзывов3044
2) 

Вредное производство компенсации

Муж работает маляром с акриловыми красками? Это вредное производство? Если да, то какие компенсации и льготы ему положены и в каких размерах?

1) 

Согласно Списку № 2 работ и профессий, право на досрочную пенсию имеют маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Если акриловые краски являются веществами не ниже 3 класса опасности, то Ваш муж будет иметь право на льготное пенсионное обеспечение, а также на соответствующие надбавки к заработной плате, дополнительный отпуск, и т.д.

юрист
Жилкин А. В.
Отзывов29
2) 

Его работодатель должен провести аттестацию рабочих мест по его итогам и определится имеются ли вредные факторы и условия.

юрист
Будилова Н.Н.
Отзывов13173
3) 

Вредное производство. Почему нельзя выносить молоко за пределы производства.

1) 

Трудовой кодекс (ст.222) предусматривает выдачу бесплатного молока, но вовсе не устанавливает: где Вы его должны потребить. Боюсь, что это самодеятельность Вашей администрации. Получив молоко, Вы становитесь его собственником и вольны потреблять как на производстве, так и по месту жительства.

юрист
Галов В.В.
Отзывов571
4) 

(вредное производство). Правомерно ли решение работодателя?

Директор предприятия за нарушение дисциплины груда перевел слесаря-сборщика 5-го разряда Ибрагимова разнорабочим в гальванический цех

(вредное производство).

Правомерно ли решение работодателя?

1) 

Петр, согласно пункту 1 статьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 722 ТК РФ.

Исключительные случаи, указанные в вышеперечисленной статье не относятся к нарушению трудовой дисциплины.

Соответственно решение работодателя неправомерно.

юрист
Волкова Ю.А.
Отзывов308
5) 

Вредное производство. Согласно аттестации рабочих мест у некоторых профессий укороченная неделя (36 час.) Оплачивается ли 4 часа?

1) 

Сокращенное рабочее время представляет собой установленную законом продолжительность рабочего времени, которая меньше нормальной, но оплачивается полностью (исключением являются работники в возрасте до 18 лет, для которых норма выработки устанавливается пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени).

юрист
Соколов Ю.В.
Отзывов592
6) 

Вредное производство. Кто должен установить, что работа на АЗС является вредным

Кто должен установить, что работа на АЗС является вредным производством? Хозяину это не выгодно (доплата, отпуск и т.д) , куда обратиться с этим вопросом?

1) 

Для того чтобы выявить насколько производство является вредным либо опасным и как эти факторы влияют на работников, рабочие места аттестуют. Этот процесс затрагивает все рабочие места, которые есть на предприятии. Если вы считаете, что условия труда вредные, а работодатель отказывается проводить аттестацию рабочих мест, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Курской области.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
2) 

Татьяна!

Вы можете с этим вопросом обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, однако эти инстанции анонимные письма не принимают и работодатель узнает, кто обращался. Поэтому думайте, насколько это Вам выгодно.

юрист
Харитонов П.Д.
Отзывов6827
7) 

Вредное производство - Алла Юрьевна, Зеленоград.

Скажите пожалуйста сколько времени отдыха должно быть у работающего сотрудника на вредном производстве при 12 часовом рабочем дне.

1) 

Время отдыха устанавливается трудовым договором (ст. 57, 106-108 ТК РФ) ,но при описанных Вами условиях - 12 часовой рабочий день уже нарушение. Такого просто не должно быть. Жаловаться нужно в трудовую инспекцию.

юрист
Сидор Д.М.
Отзывов5650
2) 

В организации, где установлен 12 часовой рабочий день, должны быть перерывы не более 2 часов, но не менее 30 минут согласно ст.108 ТК РФ.

Цитата:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

юрист
Кожевникова М. И.
Отзывов2815
3) 

Законодательством предусмотрено вот только такое.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Для получения ответов на Ваши вопросы необходимо изучить внутренние локальные акту организации, в которой Вы работаете.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18772
4) 

Статья 108 ТК РФ "Перерывы для отдыха и питания" предписывает рабочий перерыв не более 2-х часов, но и не менее получаса. Соответственно перерыв при оформлении по ТК РФ, может длиться от 30 до 120 минут. Какое именно время в этом промежутке-регламентирует непосредственно работодатель.

юрист
Парфенов И. А.
Отзывов933
7) 

У меня дочь работает 2 дня с 19.00 до 7 утра потом 3 дня отдыхает. Нужно узнать сколько времени перерыва на обед должно быть.

У меня дочь работает 2 дня с 19.00 до 7 утра потом 3 дня отдыхает. Нужно узнать сколько времени перерыва на обед должно быть.

1) 

Время отдыха не выходит за пределы, установленные законодательством (не менее 30 мин и не более 2 часов) ст. 108 ТК РФ.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
8) 

Вредное производство. Работаю на крайнем севере стаж на севере 22 года из них 11

Работаю на крайнем севере стаж на севере 22 года из них 11 лет на вредном производстве сетка 2 мне 50 лет Когда наступит пенсия? Общий стаж-31 год.

1) 

Время выхода на пенсию на основании той информации, что Вы предоставили,-не рассчитать. Необходимо знать и вашу профессию на вредном производстве, видеть вашу трудовую книжку и справки от работодателей.. Не все периоды включаются в специальный и северный стаж. Обратитесь в ПФР для предварительной оценки ваших пенсионных прав.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33143

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение