Нужна ли мне инвалидность во время реабилитации после операции на голеностопах?

• г. Москва

Здравстувйте! Помогите! Я проживаю в Г,Москве мне 42 года. Работаю в ИП (индивидуальный предприниматель) больничный и отпуска не оплачиваются. Назначина плановая операция по опорно-двигательным суставам голеностоп (т.е вживление искусственого сустава. Реабилитационный период на восстановление очень долгий. Подскажите! Могу ли я на это время получать от государства социальную помощь в виде инвалидности? Или что то ещё ,так как я живу одна родных близких нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Группу инвалидности присваивает медико-социальная экспертиза и, в зависимости от этого назначается пенсия по инвалидности.

Здравствуйте, Ольга! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.