Как вернуть страховку после окончания кредита в отп банке и просрочки платежа на 2 дня?

• г. Владивосток

На днях заканчивается кредит в отп банке, хочу попробовать вернуть страховку, была просрочка платежа на 2 дня. вернет ли мне банк страховку и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Банк Вам страховку скорее всего не вернет, по крайней мере очень сложно доказать навязанную услугу банком. Попробуйте обратиться в суд, но лучше найти юриста, который на этом специализируется. Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Возврат страховки возможен только при условии досрочного погашения кредита. Если кредитом пользовались весь срок, возврат страховки невозможен.

Прежде всего обратиться в банк с письменным требованием о возврате страховой суммы, так как это навязанная дополнительная услуга. Как показывает практика вам все же придется обращаться в суд.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Доброго времени суток!

В добровольном порядке банки обычно страховки не возвращают. Придется обращаться в суд.

Но претензию предварительно написать все равно необходимо.

Удачи и всех благ!