Имеет ли право арестовывать счёта в сбербанка, коллекторское агентство?

• г. Кемерово

Имеет ли право арестовывать счёта в сбербанка, коллекторское агенство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, коллекторское агентство подобными правами не обладает. Ваш банковский счет могут арестовать только приставы в рамках возбужденного исполнительного производства.

Нет. Такое право есть только у судебного пристава при наличии вступившего в законную силу решения суда или судебного приказа о взыскании с Вас долга.

Кроме того, следует заметить, что при наличии судебного приказа или исполнительного листа, совершенно не обязательно прибегать к помощи судебных приставов и возбуждению исполнительного производства

В соответствии со ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.