Как оспорить задолженность по алиментам и направить ее в пользу несовершеннолетней дочери?

• г. Хабаровск

У моего бывшего мужа остался большой долг по не уплате алиментов в пользу дочери Постановление от судебного пристава у меня на руках Сейчас дочери 28 лет у ней растёт своя дочка т.е. моя внучка Я сама на пенсии и детям помогаю как могу Жизнь для молодых родителей сейчас тяжёлая и средств на существование не хватает Мой вопрос Может ли моя дочь оспорить в суде об задолженности по алиментам не уплаченных от своего родного отца А направить его долг в пользу своей не совершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! С заявлением о замене взыскателя дочь должна была обратиться не позднее трех лет с момента совершеннолетия. Срок пропущен для предъявления требований.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Долг по алиментам с наступлением совершеннолетия ребенка остается и не может быть уступлен в пользу третьих лиц. У Вашей внучки если отец, который обязан содержать своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Не может. Алименты присуждались вашей дочери. Вам по задолженности по алиментам нужно решать вопрос с приставами. Обязаны взыскать весь долг.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

В настоящее время долг по алиментам не подлежит взысканию в связи с пропуском срока исковой давности. Надо было обращаться до достижения возраста 21 год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, уже слишком поздно. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Срок исковой давности пропущен давно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности истек и взыскать алименты вы уже не можете. На внучку взыскать алименты от вашего мужа вы не имеете право, т.к. алиментные обязательства возникают у родителей по отношению к детям, а не внукам.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери в этом году исполняется 19 лет. У меня на руках Постановление судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам на её отца на момент совершеннолетия дочери. Её отец с момента подачи моего заявления о назначении алиментов для дочери (2008 год) не выплачивал ни копейки. Может ли дочь теперь самостоятельно востребовать с него эту сумму и какова процедура? Большое спасибо.

У меня есть внучка. Её отец, мой сын, скончался 10 лет назад, внучке было 3 года. Мой сын не был в браке с её матерью, у внучки была фамилия матери. Через 4 года я через суд добился того, что бы внучка получала пенсию по потере отца, признал в суде её законной внучкой, и она взяла мою фамилию, т.е. её отца. Теперь внучке 13 лет, её мать давно вышла официально за муж за другого мужчину, который полностью обеспечивает её семью. Она через суд добивается того, что бы у меня забрали долю в моей квартире в пользу моей внучки. В моей квартире имеем доли я и мой старший сын. Может ли суд пойти на встречу женщине, которая родила без брака дочь от моего сына, и действительно что-то отнять у меня в пользу моей внучки, которую я признал, помогал чем мог... Как мне лучше поступить?

Могу ли я взыскать задолженность по алиментам, если ребенка удочерил мой муж с согласия родного отца. Исполнительный лист о выплате алиментов и расчете задолженности у меня на руках. Как мне поступить: писать заявление в суд или идти с постановлением о задолженоости к приставам?

Мой бывший муж умер, есть его дочка. У матери мужа (свекрови) есть недвижимость, можно ли моей дочери оспорить завещание свекрови, она хочет отписать второму сыну, его дочери и его внучки (дочки дочери). моя дочь хотя проживает после смерти моего мужа со свекровью.

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

Моя внучка получает пенсию (умер мой сын). Сноха оформила сбербанковскую карту на свое имя для перечисления пенсии, с ее карты судебные приставы сняли эти деньги (пенсию внучки) на гашении задолжности. Как можно оформить карту на внучку?

Моя свекровь хочет своей внучке (моей дочке) выделить долю в своем доме. Она собственница в доме одна. Но прописаны там два ее сына. (один из них мой муж) моя дочка (ее внучка). и она. какие документы нужны для предоставления доли внучке? И КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, который всю жизнь употреблял спиртные напитки, мне не как не помогал и не участвовал в моей жизни, в жизни своего внука и перед смертью он оставил завещание на жилье на своего родного брата, хотя я его единственная дочь, больше он женат не был, старшая моя сестра его дочь умерла, могу я сейчас что то изменить и оспорить завещание или хотя бы претендовать на долю от этого жилья?

Отец (пенсионер) моего бывшего мужа подает в суд иск о том, чтобы признать своего сына (моего бывшего мужа) прекратившим членство в семье и прекратить право пользования своего сына и своей внучки (моей дочери - ей 13 лет) служебного жилого помещения. Могут ли выписать мою несовершеннолетнюю дочь из данной квартиры? PS Ни я, ни мой второй муж, ни моя дочь, не являемся собственниками какого-либо жилого имущества.

Я бы хотела уточнить некоторые детали. Если жива дочь, но отказывается от своего права на наследство в пользу своей дочери (внучки), то может ли внучка унаследовать долю бабушки без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение