Как оспорить задолженность по алиментам и направить ее в пользу несовершеннолетней дочери?

• г. Хабаровск

У моего бывшего мужа остался большой долг по не уплате алиментов в пользу дочери Постановление от судебного пристава у меня на руках Сейчас дочери 28 лет у ней растёт своя дочка т.е. моя внучка Я сама на пенсии и детям помогаю как могу Жизнь для молодых родителей сейчас тяжёлая и средств на существование не хватает Мой вопрос Может ли моя дочь оспорить в суде об задолженности по алиментам не уплаченных от своего родного отца А направить его долг в пользу своей не совершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! С заявлением о замене взыскателя дочь должна была обратиться не позднее трех лет с момента совершеннолетия. Срок пропущен для предъявления требований.

Не может. Долг по алиментам с наступлением совершеннолетия ребенка остается и не может быть уступлен в пользу третьих лиц. У Вашей внучки если отец, который обязан содержать своего ребенка.

Доброго времени суток!

Не может. Алименты присуждались вашей дочери. Вам по задолженности по алиментам нужно решать вопрос с приставами. Обязаны взыскать весь долг.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте, Евгений!

В настоящее время долг по алиментам не подлежит взысканию в связи с пропуском срока исковой давности. Надо было обращаться до достижения возраста 21 год.

Здравствуйте! Нет, уже слишком поздно. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Срок исковой давности пропущен давно

Здравствуйте. Срок исковой давности истек и взыскать алименты вы уже не можете. На внучку взыскать алименты от вашего мужа вы не имеете право, т.к. алиментные обязательства возникают у родителей по отношению к детям, а не внукам.