Могу ли я потерять квартиру из-за задолженности по кредиту, если она единственное моё жильё?

• г. Иваново

Я в силу обстоятельств сейчас не могу оплатить свои кредитные долги. Мой долг банк продал коллекторному агентству. По решению приставов на моё имущество (квартиру) наложено ограничение. Могу ли я лишиться квартиры, если это единственное моё жильё в котором я проживаю со своей несовершеннолетней дочерью и матерью?

Ответы на вопрос (2):

Если речь не идет об ипотеке, то лишиться квартиры не сможете.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.