Спросить бесплатно

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин".

За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

вопрос №12397563
прочитан 6 раз

Здравствуйте, подобные вопросы необходимо задавать на платной основе к юристу в личную консультацию или перевести вопрос в разряд VIP

Похожие вопросы

юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Здравствуйте Александр Александрович, в соответствии с законом "О ветеранах" ветераном труда может быть признан гражданин имеющий право на получение пенсии по старости или по выслуге лет,


юрист Милин Николай Николаевич:

Статья 1348 ГК РФ. Соавторы изобретения, полезной модели или промышленного образца 1. Граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Добрый вечер! Возможность у вас есть..Желаю вам удачи, в случае если понадобиться экстренная юридическая помощь, звоните или пишите.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

ОБжалуйте отказ в судебном порядке .


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Сейчас в ГИБДД единая регистрационная компьютерная база по всей России. Возьмите у нотариуса запрос и запросите сведения о месте регистрации машины и оснований для ее регистрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X