Пьяный пешеход сбит вне пешеходного перехода - какие последствия ждут водителя?

• г. Москва

Сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода. Он от госпитализации отказался. Пьяный был крепко. Пешеход сказал, что ему показалось, что за ним чертики гонятся и поэтому выбежал на дорогу. Что теперь за это грозит сбившему водителю.

Ответы на вопрос (3):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо

другим механическим транспортным средством, правил дорожного

движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по

неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо

арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным

средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Светлана, водителя может только ждать гражданско-правовая ответственность. Согласно ст. 1079 ГК РФ автомобиль является источником повышенной опасности. И то, в том случае, если пешеход не выскочил на проезжую часть умышленно. Составов уголовного преступления или административного правонарушения в действиях водителя нет. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ НЕ НАРУШАЛ ПДД.

Здравствуйте, Светлана! Уголовную ответственность водитель однозначно нести не будет (если не нарушал иные правила ДТП), что же касается гражданской ответственности, то для нее наличие вины не необходимо. Автомобиль, к сожалению, считается источником повышенной опасности, и от гражданской ответственности могут спасти только два фактора: 1) наличие обстоятельств непреодолимой силы 2) умысел потерпевшего