Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12398

26.07.2001, 15:48

Я хочу купить комнату. Подскажите, пожалуйста, как правильно заключить договор о купле-продаже (как при покупке через агентство,

так и напрямую).

Ответы юристов

27.07.2001, 08:57

Никакой разницы в тексте договора купли-продажи комнаты при продаже через посредника-агентство недвижимости и напрямую с продавцом не существует. Главное, чтобы были соблюдены требования ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другими сособственниками этой квартиры. Если ранее комната уже была предметом купли-продажи и продавец купил её в период брака и не прошло после развода 3-х лет либо нет развода, то требуется нотариально заверенное согласие супруги на продажу. Требуется письменное заверенное согласие на переезд из комнаты тех лиц, которые зарегистрированы в комнате, но не являются её собственниками. Нужно знать историю пользователей и владельцев комнаты, чтобы не было лиц, которые ранее были зарегистрированы в комнате, а затем сняты с регистрационного учёта в связи с осуждением на длительный срок лишения свободы, либо иным незаконным образом сняты с учёта и могут восстановить через суд своё право на площадь. Не покупайте комнату, в которой кто-либо был признан по суду безвестно отсутствующим или умершим (объявятся-восстановят свои права). Договор достаточно составить в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно (ст.550 ГК РФ), но обязательна регистрация договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, только после производства регистрации Вы-собственница комнаты.

Вопрос № 8420276

21.10.2015, 14:56

Я хотел бы узнать возможно ли заключить договор о купле продаже автомобиля без документов на него?

Я хотел бы узнать возможно ли заключить договор о купле продаже автомобиля без документов на него?

Ответы юристов

21.10.2015, 14:57

Возможно, но автомобиль может быть в угоне (тогда у Вас его заберут), а также вы не сможете вернуть свои деньги, если с автомобилем будут проблемы.

21.10.2015, 14:58

Договор то заключить можно.

Только зачем вам эта покупка?

Ну если только на разборку...

Вопрос № 1819001

12.07.2012, 16:21

Я хочу купить комнату в квартире. Какие документы должны быть при оформлении договора купли-продажи.

Я хочу купить комнату в квартире. Какие документы должны быть при оформлении договора купли-продажи.

Ответы юристов

12.07.2012, 16:33

Правоустанавливающие, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги. Могут понадобиться и другие документы, в зависимости от конкретной ситуации.

Вопрос № 7643658

09.08.2015, 20:25

При покупке квартиры я отдала задаток, договора о купле продажи нет. прошло 5 дней. Могу ли вернуть деньги обратно?

При покупке квартиры я отдала задаток, договора о купле продажи нет. прошло 5 дней. Могу ли вернуть деньги обратно?

Ответы юристов

09.08.2015, 20:26

Смотря, что у вас написано в договоре задатка...

09.08.2015, 20:27

Любовь Геннадьевна, добрый вечер!

Главное: есть ли договор о задатке. Если нет, то деньги будете возвращать по иным основаниями, если есть, то можете требовать двойной возврат.

Всего доброго,

09.08.2015, 20:27

Нужно соглашение о задатке смотреть.

Вопрос № 7643712

09.08.2015, 20:30

Договора о купле продажи нет. но есть расписка о передаче денег.

Ответы юристов

09.08.2015, 20:37

В этом случае, вы вправе потребовать возврата переданных денежных средств.

10.08.2015, 08:56

В данном случае имеет значение суть расписки, т.е обязательства, возникающие у каждой из сторон.

Вопрос № 8763421

18.11.2015, 20:43

Какой процент я должна буду заплатить при покупке дома за договор о купле-продаже?!

Какой процент я должна буду заплатить при покупке дома за договор о купле-продаже?!

Ответы юристов

18.11.2015, 20:44

Если вы имеете ввиду госпошлину в Росреестр, то 2000 руб. за дом и 350 р. за землю.

Вопрос № 9797113

20.02.2016, 15:35

В 2013 году купила квартиру сейчас Хочу продать. Могу ли я его продать? Договор о купле продаже есть.

В 2013 году купила квартиру сейчас Хочу продать. Могу ли я его продать? Договор о купле продаже есть.

Ответы юристов

20.02.2016, 15:36

По ст.209 ГК РФ да.

20.02.2016, 15:37

Можете при любых условиях, но если период права собственности мене 3 лет придется заплатить налог от стоимости с учетом налогового вычета.

Вопрос № 2019612

16.11.2012, 20:23

Какие мне надо документы на договор о купли продажи... хочу купить дом но не знаю какие именно нужны мне документы.

Какие мне надо документы на договор о купли продажи... хочу купить дом но не знаю какие именно нужны мне документы.

Ответы юристов

16.11.2012, 20:26

Покупатель должен Вам предоставить документ, который подтверждает, что у него есть зарегистрированное право на объект недвижимости, а также технический паспорт из которого следует, что площади дома и его адрес совпадают с указанными в правоустанавливающем документе.

16.11.2012, 20:31

Екатерина! Необходим еще и кадастровый паспорт. При наличии сомнений в объекте можете также заказать выписку из ЕГРП, в ней будет указан правообладатель и сведения о наличии обременений. А вообще - лучше показать документы продавца специалисту очно.

16.11.2012, 20:35

г.Тихорецк!

Купить жилой дом вы сможете по Договору купли-продажи у СОБСТВЕННИКА данного жилого дома, Право собственности за которым зарегистрировано в ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество в ФРС РФ.

Кроме того, потребуйте у Продавца документы на Право собственности на Земельный участок на котором располагается данный жилой дом.

Также если данный жилой дом является совместно нажитым супружеским имуществом, необходимо потребовать от Продавца нотариальное Согласия супруги или супруга.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2012 г

20:35 моск.

Вопрос № 8014689

14.09.2015, 05:53

Страсти. Я купил машину в 2011 году и не зарегистрировал, Сейчас хочу зарегистрировать, договор о купли продаже действительно да?

Страсти. Я купил машину в 2011 году и не зарегистрировал, Сейчас хочу зарегистрировать, договор о купли продаже действительно да?

Ответы юристов

14.09.2015, 06:21

Конечно, действителен. Договор купли-продажи не является срочным договором (не ограничен каким-либо сроком).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских