Может ли управлять машиной гражданин другого государства если владелец сидит рядом или все равно нужна доверенность? Спасибо!

• г. Valga

Может ли управлять машиной гражданин другого государства если владелец сидит рядом или все равно нужна доверенность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если хозяин машины сидит рядом то доверенность не требуется. Главное чтобы хозяин подтвердил что доверил право управления автомобилем.

Здравствуйте У этого водителя должны быть либо российские права либо международного образца права А доверенности не надо.

Здравствуйте!

Лицо, не вписанное в полис ОСАГО, не имеет право управлять автомобилем даже в присутствии хозяина. Штраф заплатят оба: водитель и хозяин, если остановит ГИБДД.

КоАП РФ, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.