Как решить проблему отказа в трудоустройстве инвалида 3 группы при наличии квоты и направления от центра занятости?

• г. Саратов

Что делать если инвалиду 3 гр. при наличии квоты для трудоустройства инвалидов и при наличии направления из центра занятности населения отказывают в трудоустройстве, если в ипр нет никаких противопоказаний для работы по имеющейся профессии? В отделах кадров щас просто валяют ваньку, придумывая отговорки чтобы не брать инвалидов. Даже при налиичии квоты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требуйте от работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу, далее обжалуйте отказ в судебном порядке.

Потребуйте от работодателя письменного уведомления о причинах отказа в приёме на работу-в соответствии со ст.64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Необоснованный отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа.

Отказать могут только из-за отсутствия необходимого образования, квалификации, при наличии медицинских противопоказаний.

С уважением, Баландина Ольга.

Добрый вечер, Николай Александрович!

Потребуйте письменный отказ в приеме на работу и Вам обязаны дать письменный ответ с мотивировкой, почему Вас не взяли на работу. Данный отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.