8 800 505-92-64
104 юристa сейчас на сайте
2397консультаций за 24 часа
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2017 в 17:31
номер вопроса №12398682
прочитан 15 раз

Было собрание собственников помещений МКД.

На нем приняты решения о порядке пользования общим имуществом - размещение оборудования на фасаде и размещение летнего кафе на земельном участке.

В суд (по месту нахождения МКД) был подан иск по двум пунктам - отмена решения о размещении оборудования на фасаде дома и отмена решения о размещении кафе на земельном участке под МКД. Суд отказал в приеме иска, так как дело неподсудно ему, а значит, иск надо подавать по месту жительства ответчика в другой районный суд. Прав ли суд, что тут не исключительная подсудность?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2017 в 18:44
номер вопроса №12398926

У нас ведь спор касается порядка пользования земельным участком и стен дома.

А Верховный Суд РФ в Обзоре за 4 кв.2003 г установил, что исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.).

Таким образом, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.

Или я что то не понимаю?

  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 19 608 Личная консультация
    09.04.2017 18:47

    Вы вправе обжаловать Определение суда, если считаете, что Ваши права нарушены и подсудность исключительная. Удачи Вам и всего доброго!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение