Взыскивание 50% пенсии инвалида 3-ей группы на севере Республики Коми за коммунальные платежи - правомерно ли?

• г. Сыктывкар

Правомерно ли судебные приставы взыскивают задолженность за коммунальные платежи 50 процентов с пенсии 8700 у инвалида 3-ей группы при прожиточном минимуме 11200 живем на севере республика коми.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

50% могут списать.

Да, это правомерно. Можете в суд обратиться заявлением о предоставлении рассрочки в связи с тяжелым материальным положением.

Добрый день! По закону имеют право в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Однако обращаю Ваше внимание что у Вас есть право в судебном порядке снизить данный процент, мотивируя тем что оставшихся средств не хватает для удовлетворения минимальных потребностей.

Доброго времени суток!

Да, это правомерно. Задолженность приставы имеют право взыскивать до 50% от пенсии.

Удачи Вам и всех благ!