Продажа авто в рассрочку - покупатель не выплатил оставшуюся сумму и исчез. Как решить проблему и куда обратиться?

• г. Ставрополь

Мы продали автомобиль в рассрочку. Авто передали вместе с СТС. ПТС оставили себе, договорившись о том что как будет выплачена вся сумма отдадим все документы. При этом мы составили расписку о заеме покупателем суммы (цена авто). После того покупатель/заемщик произвел только одну выплату малой части от суммыи забрал авто. После этого он исчез и все контакты "разорваны". Как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд по не выполнению обязательства ст. 307 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Нина. В суд нужно обращаться с иском о взыскании долга по расписке, также можете взыскать проценты по ст 395 гк РФ

Добрый вечер. Вам необходимо писать заявление в полицию по факту мошенничества и срочно автомобиль ставить угон. Всего хорошего приятного вечера вам.

Нина, для консультации необходимо изучить договор купли-продажи, расписку. Возможно Вам необходимо будет обратится в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Пока никакие. Стоит ли уже обращаться в полицию и сообщать об угоне тс?

Добрый вечер, обращайтесь в Полицию, пишите заявление об угоне. В суд конечно можно, но скорее всего ни авто ни денег вы не увидите, несмотря на то, что решение будет в вашу пользу.

Нина здравствуйте!

Да вы можете подать заявление в полицию по факту мошеннических действий со стороны покупателя. А также вы можете подать исковое заявление в суд о взыскание долга по расписке за продажу автомобиля.