Возможно ли сдать оборудование в аренду безвозмездно, чтобы избежать проблем с судебными приставами из-за задолженности в банке

• г. Великий Новгород

Хочу сдать оборудование в кафе в аренду своему знакомому, чтобы на мне не было никакого имущества, иначе его опишут судебные приставы за долг в банке. Можно ли сдать в аренду безвозмездную?

Ответы на вопрос (15):

Нет, безвозмездной аренды не бывает, арендная плата - существенное условие договора аренды. Иначе это будет уже договор безвозмездного пользования (ссуды).

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сдать в аренду это не значит что Вы перестанете быть собственником, все равно оно будет числиться на Вас, и все равно на него смогут обратиться взыскание, даже если Вы его сдадите в аренду, это не поможет, нужно именно переоформить, чтобы не было ареста.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, так его в этом случае также и арестуют, аренда вас не защитит от ареста, так как имущество принадлежит вам. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Не нужно сдавать на безвозмездную аренду опишут судебные приставы так какой-то вашей собственности остается. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы являетесь собственником этого оборудования, аренда не означает переход права собственности. Суд. приставы все равно арестуют это имущество. Но вы можете его продать до того, как суд. приставы спохватятся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер еще раз. Не вы должны быть арендодателем, а ваш знакомый. Вы должны быть арендатором. А если вы хотите на безвозмездной основе пользоваться имуществом, то составляется договор безвозмездного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить договор купли продажи мебели и оборудования? Нужно ли его где то регистрировать?

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительное производство уже возбуждено, вам и договор купли продажи не поможет. Приставы смогут признать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Договор купли продажи мебели и оборудовани можете оформить в простой письменной форме. Не обязательно заверять у нотариуса..

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно! Просто заключаете договор, указывайте в нем имущество и стоимость, и все, нигде его регистрировать не нужно, это не недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Договоры подобного типа не регистрируется, это не нотариальная сделка!

Единственное, "НО" это нужно "правильно" составить такой договор, чтобы сделку не признали недействительной!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство ещё не возбуждено. Смогут ли они признать его недействительным, если он заключен до исп, производства?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Александра

Только в судебном порядке. Оформите договор купли продажи или дарения

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Александр, не имеет значения когда заключен договор купли продажи.. для того чтобы признать договор не действительным необходимы основания.. думаю, что приставы не будут обращаться в суд для признания договора недействительным..

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации - нет, не смогут, т.к. вы совершите сделку на законных основаниях. Оснований для подачи иска и расторжения сделки не будет.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд. Состоялся суд. Присудили погасить долг. К судебным приставам исполнительный лист от суда не приходил, я ходил узнавал. Банк звонит мне и присылает смс сообщения о том чтобы я в ближайшие сроки срочно погасил долг иначе банк опишет все мое имущество и что подаст в суд. Я согласен платить но через зарплату и официально судебным приставам а не банку. Вопрос в следующем: 1. После суда этим делом занимается представители банка или судебные приставы? 2. Правомерны ли действия банка что они угрожают мне описью имущества. 3. Прошло 2 месяца после вынесения постановления, считается ли это злостное уклонения от оплаты долга?

Аренда имущества. Договор составлен в произвольной форме заверенные своими печатями и.п. и ООО. судебные пристава. При описи имущества не опишут это торговое оборудование?

Службой судебных приставов в сентябре 2009 был наложен арест на имущество (производственное оборудование). Меня назначили хранителем. Оборудование находилось на производственной базе, которую в 2010 г банк продал другому собственнику, оборудование исчезло. Новый собственник утверждает что никакого оборудования не было. До какого времени ко мне могут выставлять претензии по не сохранению имущества.

У сына долг в банке Тинькоф я о долге ничего не знала, позвонили из банка сказали что если сын не оплатит долг то придут приставы через 3 дня и опишут имущество. Но его имущества в доме нет и проживает он непостоянно, так приходит. Имеют ли право приставы описать моё имущество, могу ли я не пустить пристава для описи.

Мне в банке насчитали крупную сумму долга (я не могу его оплатить), сказали, что у банка есть судебное постановление и по месту прописки приедет сотрудник банка с судебным приставом описывать имущество. Законно ли то, что представитель банка и судебный пристав приедут по месту моей прописки описывать имущество, если я не присутствовала ни на каком суде, где присудили опись имущества, не видела в глаза никакого постановления, не видела расчета долга (сумму мне просто озвучили по телефону).

Мы с мужем разведены раздел имущества не было, я имею долг у судебных приставов. Судебные приставы хотели описать имущество дома у мужа, какие нужны документы чтобы судебные приставы не описывали имущество. Спасибо.

Помогите мне, пожалуйста, советом. Я хочу сдать в аренду принадлежащее мне на првах собственности кафе. Помещение плюс все оборудование. Могу ли я застраховать свое имущество от каких либо действий будующего Арендатора, как то кража оборудования, поломка и дальнейший отказ от ремонта. Или некачественный ремонт оборудования, приведший к ухудшению внешнего вида и/или его характкристик.

Суважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всю мебель я взяла в аренду у знакомой, есть договор аренды. Есть решение суда о возврате долга банку.. Могут ли судебные приставы арестовать имущество если оно находиться в аренде. Спасибо.

После того как судебные приставы опишут все что найдут и имущества будет недостаточно для покрытия долга банку, счетов у должника нет, официальных доходов нет они должны закрыть производство и отправить это в банк. Списывает ли банк долг с должника или нет? Каковы действия банка в дальнейшем?

Есть судебное постановление о возврате кредитного долга перед банком. Дело находится у судебных приставов. Скажите судебные приставы сразу приходят описывать имущество или можно с ними договорится чтобы допустим долг ежемесячно вычитался из зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение