Мой вопрс: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ подтверждают этот ОТВЕТ?

• г. Краснодар

Я, Втеран Боевых Действий (пункт 1 ст.16), а также Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. (Жилье или недвижимость не имею).

Адресная регистрация в Севастополе (декабрь 2013 г.).

Какие возможности и права имею я, на предоставление мне жилья или жилого помещения по договору социального найма в Севастополе?

Получил Ваш ответ:

ЗАКОН РФ от 15-05-91 1244-I (ред-от 18-06-92) О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ... Актуально в 2017 году

Статья 15. Компенсации и льготы участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 4, 5, 9 - 11, 13 - 19, 21, 23, 25 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей), а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на республиканский бюджет Российской Федерации;

2) первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение по месту работы путевкой в санаторно-курортное (при наличии медицинских показаний, с выдачей листка нетрудоспособности) или другое оздоровительное учреждение, а в случае невозможности предоставления путевки - денежная компенсация в размере ее средней стоимости;

3) первоочередное обеспечение независимо от времени постоянного проживания в данном населенном пункте благоустроенной жилой площадью при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий либо проживания в коммунальных квартирах;

4) скидка в размере 50 процентов со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) воздушным, железнодорожным, водным транспортом;

5) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов;

6) беспроцентная ссуда в размере 600-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на кооперативное жилье и индивидуальное жилищное строительство с погашением 25 процентов ссуды за счет республиканского бюджета Российской Федерации;

7) первоочередная установка телефона;

8) пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов фактического заработка независимо от непрерывного стажа работы без ограничения двумя тарифными ставками (окладами);

9) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов);

10) обеспечение продовольственными товарами в соответствии с рациональными нормами потребления продуктов питания с оплатой ими 75 процентов их стоимости либо денежная выплата в размере 50 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

11) компенсация за ущерб, причиненный в результате заболевания или увечья, возникших в связи с выполнением работ по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, приведших к стойкой утрате трудоспособности (без установления инвалидности), определяемая в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения такого ущерба, причиненного рабочим и служащим при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Компенсации и льготы, предусмотренные пунктами 4, 23 и 25 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктами 3 и 7 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 5, 11, 13, 15 - 19, 21, 23, 25 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктами 5, 6, 8 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) получение в первоочередном порядке по месту работы ежегодной путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха;

3) скидка в размере 50 процентов со стоимости приобретаемых по рецептам врачей лекарств, оказания медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на республиканский бюджет Российской Федерации;

4) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества (кооперативы);

5) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при проживании в коммунальных квартирах независимо от размеров занимаемой ими жилой площади;

6) обеспечение продовольственными товарами в соответствии с рациональными нормами потребления продуктов питания, а также преимущественное обеспечение промышленными товарами длительного пользования.

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы подтверждают право на компенсации и льготы, предусмотренные статьями 14 и 15 настоящего Закона. Обратитесь в жиищный отдел при администрации района (города)

__

С уважением, Окулова Ирина Владимировна

E mail:vip.pravonsk@mail.ru тел.8-913-752-37-44 вопросы в личку платные

Мой вопрс: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ подтверждают этот ОТВЕТ? В части:

6) беспроцентная ссуда в размере 600-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на кооперативное жилье и индивидуальное жилищное строительство с погашением 25 процентов ссуды за счет республиканского бюджета Российской Федерации; и

5) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при проживании в коммунальных квартирах независимо от размеров занимаемой ими жилой площади;

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос требует детального изучения и он не на бесплатной основе.

Читайте условия сайта. Бесплатны только ответы на конкретные небольшие вопросы, изучение и правовая оценка-платная.