Результат отказа от ДНК.

• г. Владикавказ

Если результат аналза ДНК подтвердило на 99,9%,может ли отец отказаться от отцовства? И не давать ребёнку свою фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае согласие или несогласие отца Совершенно ничего не значит

Если суд примет решение об установлении отцовства, то после вступления решения суда в законную силу, данное решение необходимо представить в отдел ЗАГС для внесения изменений запись акта о рождении ребенка, и будет выдана новое свидетельство о рождении с указанием отца ребенка

Что касается изменения фамилии ребенку, то это уже отдельный вопрос если ребенку не исполнилось 14 лет, попеременный фамилии производится только на основании решения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

При установлении отцовства через суд обязан ли отец дать свою фамилию ребенку, ранее ребенок был записан на фамилию материи, ребенку 10 лет.? может ли отец отказаться от дачи свой фамилии?

Может ли отец ребенка после установления отцовства по суду, не давать ребенку свою фамилию, и каким законом может руководствоваться?

Установлено отцовство. Отец не хочет давать фамилию. Я хочу снова подать иск о присвоении фамилии... Хочу записать ребенка на его фамилию. Могу ли я выйграть такой процесс если отец против? Кола отцовство устанавливалась на суд процессы он не приходил, от днк отказался. Могут ли нам в таком случае если отец против дать фамлию ребенку?

Отец моего ребенка не вписан в свидетельство о рождении, у ребенка моя фамилия. В свое время делали экспертизу на установление отцовства, но отец все равно не хочет давать свою фамилию ребенку (говорит, бумажной волокиты много и для него самого в том числе). Можно ли в такой ситуации сменить фамилию ребенку на фамилию биологического отца на основании генетической экспертизы, но без официального признания отцовства?

Могу ли я дать сыну фамилию отца после установления отцовства через суд, если его отец будет против (суда еще не было). И нужно ли просить об этом суд (дать фамилию отца) или менять фамилию уже потом в органах ЗАГС. Нужна будет справка с разрешением от отца? Может ли отец запретить в суде давать сыну свою фамилию? Дело в том, что он категорически против, а я намерена всё-таки дать фамилию отца. Если суд признает отцовство, но отец не хочет давать свою фамилию - какая фамилия будет у ребенка? Спасибо.

Имеет ли право мать поменять фамилию ребёнка, на фамилию ОТЦА, если родители никогда не состояли в браке, отцовство установлено судом по ДНК, и сам ОТЕЦ категорически ПРОТИВ давать свою фамилию ребёнку! В данный момент ребёнок носит фамилию матери (ДЕВИЧЬЮ)! СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для установления отцовстава проводилась экспертиза ДНК. результат подтвердил отцовство. Назначено очередное слушание 7 марта.

Скажите пожалуйста может отец ребенка провести ДНК экспертизу без присутствия матери? Может ли он отказаться от отцовства? Если она стоит на его фамилии алименты положены ребенку?

Если Отец даёт свою фамилию ребёнку после тест ДНК показал отрицательный результат, есть-ли шанс Отцу забрать фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение