Невозможность получить пенсию и проблема с банковской доверенностью - в поиске решения для 89-летней незрячей матери

• г. Воронеж

Моей маме 89 лет, года 1,5 назад она ослепла, перестала выходить на улицу и частично утратила память. Но рассуждает вполне адекватно. Последние годы я по банковской доверенности получала за нее пенсию с ее сберкнижки, на эти деньги оплачивала её коммунальные платежи, лекарства, остальные средства перекладывала на ее депозит, где на меня сразу была оформлена доверенность.. Но вот в декабре закончился трехлетний срок действия очередной банковской доверенности. С трудом мы дотянули с мамой до весенних теплых деньков, договорилась я с друзьями, маму вынесли на руках с 5 этажа, привезли на машине до дверей банка. Попытки воспроизвести в новой доверенности на меня подпись идентичную в паспорте - закончились неудачей, мама вслепую пишет очень размашисто и криво. Но самое ужасное, что ей даже не выдали ее накопившуюся за три месяца пенсию, сказали что она не может расписаться как в образце.. И отправили нас опять голодать.. Согласитесь, жить вдвоем на одну мою пенсию и оплачивать коммуналку - на это не особо пропитаешься. Я не знаю что мне делать. Нотариус тоже не заверит ее подпись, потому что мама просто физически не в состоянии расписаться как раньше. Инициировать иск в суд о признании ее частично недееспособной? Только потому что она не может расписаться? Объясните - в чем разница между признанием полностью недееспособной и частично недееспособной и каковы нормы контроля со стороны органов опеки при этих разных стадиях недееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариусу не требуется "подпись как раньше".

Да и банк - нарушает Ваши с мамой права. Я сам - инвалид 1 группы по зрению, и вообще не могу дважды расписаться одинаково. Даже в клетку для подписи попасть - проблема. Но мне никогда не отказывали в банковских операциях.

Направьте в банк письменную претензию с требованием о выдаче денег. Подавайте жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор.

Получали бы пенсию на почте или на карту - таких проблем не было бы. Но, могли быть иные проблемы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 82 года, она плохо ходит и не видит, плохо владеет руками. Я, дочь, привела ее в отделение сбербанка оформить доверенность на получение пенсии. Она подтвердила сотруднице сбербанка о согласии на доверенность, сотрудница дала свою форму подтверждения доверенности, где потребовала самостоятельно моей маме не только подписаться, но еще расшифровать свою подпись (написать полностью фамилию, имя, отчество) Мама расписалась, и даже криво написала фамилию, а имя и отчество не смогла я дописала, сотрудница разоралась, что подделка документа, что мать недееспособна, раз сама все написать не может и отказала в доверенности якобы закон такой, только через нотариуса. Насколько это правильно?

Бабушке 80 лет она плохо видит и не может писать в апреле выходит срок сбер карты на которую получает пенсию, а менять надо будет. Как ей расписаться и что делать?

Моей маме 90 лет, она ослепла и плохо передвигается. Половина маминой квартиры перед смертью отца отошла старшему сыну брата. Более 5 лет назад мой брат обманом уговорил маму оформить на него вторую половину квартиры. О том, что она подписывает дарственную ей не озвучили. Только спросили есть ли у нее еще дети, на что она ответила, что есть еще две дочери. Мама не сразу согласилась, сказала, что эта часть квартиры должна быть разделена между троими детьми (т.е. моей сестрой, мной и братом). На что он ей ответил, что все поделит сам. Случись что, то я тебя сам хоронить буду. Мы об этом узнали от мамы, она очень плакала и боялась сказать, потом сказала, что он ее обманул. А нам брат сказал, что хотите обо мне думайте, но квартира моя. Вы от квартиры сами отказались. Хотя мы даже не в курсе были. Никто ни от чего не отказывался и тем более ничего не подписывали. И в случае смерти мамы, я не дам денег, у меня их нет. Мама сейчас в очень плохом состоянии. Не знаем сколько она проживет. Ей с каждым днем все хуже. Правомерны ли действия нашего брата? И можно ли что-либо изменить в отношении части квартиры?

У моей старенькой мамы, ей 89 лет, были деньги на сберкнижке. Каким-то образом мама подписала сестре доверенность на эти деньги, я ничего не знала об этом, а когда случайно узнала, то оказалось что сестра перевела эти деньги на свою сберкнижку, похоже что мне по наследству никакой доли не будет. Что мне делать?

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Маме 92 года, из квартиры не выходит, её пенсию получаю по доверенности в сбербанке со счета т.к. не было возможности получить карту МИР, человек лежачий. Как я могу получить её пенсию в настоящей ситуации. На сайте сбербанка ничего конкретного найти не могу. Могу ли я выйти из дома и не быть оштрафованной? И как узнать работает ли наше отделение или нет? Моя пенсия уже заканчивается, до 1 мая можем не дожить. С Уважением, Ирина Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама 10 дней назад. Я ее дочь получала ее пенсию в сбербанке по доверенности. Мама умерла 24 октября. Будет ли ей начислена пенсия и смогу ли я снять деньги с её сберкнижки как снимала раньше по доверенности? Доверенность до февраля 2016.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение