Невозможность получить пенсию и проблема с банковской доверенностью - в поиске решения для 89-летней незрячей матери

• г. Воронеж

Моей маме 89 лет, года 1,5 назад она ослепла, перестала выходить на улицу и частично утратила память. Но рассуждает вполне адекватно. Последние годы я по банковской доверенности получала за нее пенсию с ее сберкнижки, на эти деньги оплачивала её коммунальные платежи, лекарства, остальные средства перекладывала на ее депозит, где на меня сразу была оформлена доверенность.. Но вот в декабре закончился трехлетний срок действия очередной банковской доверенности. С трудом мы дотянули с мамой до весенних теплых деньков, договорилась я с друзьями, маму вынесли на руках с 5 этажа, привезли на машине до дверей банка. Попытки воспроизвести в новой доверенности на меня подпись идентичную в паспорте - закончились неудачей, мама вслепую пишет очень размашисто и криво. Но самое ужасное, что ей даже не выдали ее накопившуюся за три месяца пенсию, сказали что она не может расписаться как в образце.. И отправили нас опять голодать.. Согласитесь, жить вдвоем на одну мою пенсию и оплачивать коммуналку - на это не особо пропитаешься. Я не знаю что мне делать. Нотариус тоже не заверит ее подпись, потому что мама просто физически не в состоянии расписаться как раньше. Инициировать иск в суд о признании ее частично недееспособной? Только потому что она не может расписаться? Объясните - в чем разница между признанием полностью недееспособной и частично недееспособной и каковы нормы контроля со стороны органов опеки при этих разных стадиях недееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариусу не требуется "подпись как раньше".

Да и банк - нарушает Ваши с мамой права. Я сам - инвалид 1 группы по зрению, и вообще не могу дважды расписаться одинаково. Даже в клетку для подписи попасть - проблема. Но мне никогда не отказывали в банковских операциях.

Направьте в банк письменную претензию с требованием о выдаче денег. Подавайте жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор.

Получали бы пенсию на почте или на карту - таких проблем не было бы. Но, могли быть иные проблемы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.