Проблема с начислением электроэнергии - что делать, если управляющая компания не предоставляет расчеты и возникает спор о порядке оплаты

• г. Черняховск

Три месяца подряд приходит квитанция за квартиру со строкой эл.энергия МОП ОДПУ, причем присутствует еще строка эл.энергия на сод. ОИ МКД по (с февраля месяца). Суммы колеблются от 1600 до 2000 рублей. Три месяца мы оплачивали квитанции за вычетом этих сумм. В последний раз пришла претензия о порядке до судебного урегулирования спора. Написали заявление в управляющую компанию (далее УК) о предоставлении расчета. Что делать если УК вовремя не предоставит расчеты по начислению этой суммы? Слышали, что с января этого года эл.энергия МОП начисляется по нормативу и не должна превышать оплату за месяц больше, чем оплата за эл.энергию в квартире, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это, скорее всего, раскидывается сумма задолженности всех неплательщиков.

Думаю, что Вам ничего не нужно делать. Пусть идут в суд и там доказывают обоснованность всех рассчетов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникли проблемы с ЖЭКом по оплате квитанций за квартиру. Купили квартиру в новостройке, подписали акт сдачи-приемки, договор и прочее. Нам стали начислять квартплату с января. Первая квитанция пришла в феврале за январь, оплатить мы ее не успели, т.к. в квартире ещё не живём и обнаружили ее поздно, подумали, что включат в долг в следующий месяц, тогда и оплатим всё вместе. За следующий месяц квитанция пришла с перерасчетом и было указано, что мы заплатили 9000 р вместо положенных трёх и ЖЭК остался нам ещё должен, т.е. по сути платить мы ничего не должны, хотя ни одной квитанции мы ещё не оплачивали. В следующем месяце опять пришла квитанция, что ЖЭК нам должен ещё 1,5 тысячи, что нам нужно доплатить оставшуюся сумму до квартплаты и всё. После этого за апрель пришла платежка с указанием нашего долга в 11 тысяч рублей, на которые ещё начислено пени за несвоевременную оплату. Сейчас ЖЭК требует оплаты долга, но разве не они сами виноваты, что эти два месяца неверно выставляли нам квитанции?

Оплачена квитанция 2 февраля по газовому счетчику за месяц январь. В феврале приходит квитанция и напоминание о замене счетчика с 15 января. За февраль соответственно выставили оплату по нормотивамОплвтили.. Заменили 1 марта. Теперь требуют долг за половину месяца января с 15 по нормотиву. Как же считать если уже месяц оплачен полностью, получается взяли и по счетчику за месяц и по нормотиву за пол месяца. Должны были высчитать из нормотива половину той суммы что была оплачена за январь?

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Возник такой вопрос... Оплачиваем за квартиру 15 числа месяца, следующего за отчетным, но в следующий месяц приходит пеня... правомерно ли начисление пени за 2 недели... Читали закон, там прописано, что за первый месяц пени не начисляется, но мы не задерживаем оплату даже на месяц... Квитанцию за январь оплатили 15 февраля, но квитанция за февраль опять приходит с пени... так уже второй раз... в январе такая же ситуация! Пени оплатили с квитанцией за январь, за февраль опять начислены пени...

В квитанции на оплату за февраль, называется,, Единый платежный документ", ранее это квитанция называлась,, Услуга: Газоснабжение," два QR кода. По одному оплата на счёт газовой компании. В ней учтена оплата за прошлый месяц, второй же QRкод для, АО, АБ,, Россия" (универсальный). В оплате по этому QR коду не учтена оплата за прошлый месяц. В банке онлайн указана сумма к оплате без учета оплаты в прошлом месяце. Что это? Правомерно?! Пожалуйста, разъясните.

У меня такая ситуация.

Последний раз подавала показания счетчика за горячую воду в управляющую компанию в феврале 2017 года, затем я не проживала в квартире до октября 2017. Мне в квитанции по оплате ставили 0.333 показания и оплата за все месяцы набежала 200 рублей, теперь по истечении 6 месяцев, в квитанции за сентябрь мне указали оплату по нормативу. Показания в саму управляющую я не отправляла, т.к. при оплате квитанции за каждый месяц через сбербанк онлайн я указывала новые показания. И надеялась, что им они доходят. И если платежка передается в управляющую компанию от банка, видны там показания счетчика?

Правомерно ли это, начислять по нормативу? И как мне быть в этой ситуации?

Заранее благодарна за ответ, уважаемые юристы!

Наша семья проживает в квартире 3 года. Оплату коммунальных услуг производим каждый месяц по квитанциям. В квитанциях по оплате ЖКХ никогда не присутствовала строчка на капитальный ремонт и оплата установки общедомового прибора учета тепловой энергии. В мае 2017 г приходит квитанция с долгом за два года по капремонту и за установку общедомового счетчика тепловой энергии. Обязаны ли мы оплачивать весь долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2006 года мои родители приобрели квартиру. С того момента и по февраль 2008 года мы оплачивали квартплату по квитанциям, оформленным на прежнего владельца квартиры. Оплачивали в полном объеме и в срок.

В феврале 2008 года мама обратилась в Единый Расчетный Центр и написала заявление на открытие счета на ее имя. Квитанция за февраль вновь пришла на старого владельца, и мы ее оплатили. Квитанция за март пришла уже на нашу фамилию, но включала в себя еще и сумму за февраль. Когда мы обратились в ЕРЦ за разъяснениями, нам сказали, что мы были предупреждены, что оплачивать за февраль не надо до открытия нового счета (хотя мы с мамой ничего такого от операциониста не слышали). В итоге нам предложили предоставить квитанции об оплате, чтобы вернуть деньги. К сожалению, до последнего времени квитанции об оплате я не сохраняла, поэтому просто снова оплатила сумму за февраль. Далее квитанция за апрель пришла обычная, а в квитанции за май нам включили перерасчеты за 2 года в размере 19811,78. При обращении в ЕРЦ мы вновь услышали, что для возврата денег, уплаченных за 2 года по квитанциям на старого владельца квартиры, мы должны предъявить все эти квитанции.

Сущестует ли другой вариант решения проблемы? Может, обратиться в УЖК, которая нас обслуживает? Ведь платить 2 раза за одну и ту же квартиру мы не можем себе позволить.

Могу еще добавить, если это важно, что владелец квартиры, указанный в квитанциях, умер, и квартиру мы покупали у его наследников.

Благодарю за любую помощь.

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

Вопрос В квитанциях управляющих компаний есть графа: Содержание общего имущества МКД". по ст 154 ЖК РФ. Туда входит оплата за электроэнергию потребленую при содержании общего имущества. Оплачивая эту квитанцию дополнительно приходит еще одна квитанция на оплату электроэнергии за СОИД. Получается, что оплачивать за энергию приходится 2 раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение