Документы, о том, что я являюсь только собственником и то, что машина находится в другом владение - в суд были представлены.

Читайте также:
Вопрос №12399732

На меня имеется несколько постановлений ЦАФАП, о них узнали только через год. Ни каких извещений не получали. Обжаловали в районный суд. Документы, о том, что я являюсь только собственником и то, что машина находится в другом владение - в суд были представлены. Суд в восстановлении сроков отказал. Обжаловали определение суда в Областной - оставлено без изменений. Подали надзорную жалобу, в порядке ст.ст.30.12, 30.13, 30.14, 24.5 КоАП РФ, со всеми документами и решениями судов, как на вступившее постановление в законную силу - ответ дословно: "...со ст. 30.15 КоАП - оставлено без рассмотрения. Действующим законодательством областные суды наделены полномочиями по пересмотру судебных актов нижестоящих судов. Поэтому предметом рассмотрения в областном суде может быть жалоба на вступившее в законную силу постановление должностного лица, вынесенное судьёй, а также решения по результатам рассмотрения жалобы. Акты несудебных органов и должностных лиц по делам об админ. Провонар. Могу быть обжалованы в районный суд, который обязан обсудить вопрос о соблюдении предусмотренного ст. 30.3 срока обжалования постановления или определения и возможности его пропуска по уважит. Причине. Решение районного суда может стать предметом рассмотрения в суде вышестоящей инстанции. Подписано зам. председателя Обл. суда.". И КАК ЭТО ПОНЯТЬ? Ведь постановления уже обжаловались в двух инстанциях и по обоим отказ. Жалоба подавалась напрямую в надзор. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
10.04.2017, 02:46

Такой ответ из областного суда вы получили потому что вам не восстановили срок для обжалования.

Поэтому областной суд вам и указал что нет предмета для обжалования

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""КоАП РФ, Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. О принятии к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов судья выносит определение.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.04.2017, 02:49

Понимать это следует так, что Вы выбрали неверный способ защиты.

Вы подали заявление о восстановлении пропущенного срока. Чего в данном случае делать было не нужно. Поскольку в силу ст. 30.3 КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ. А не с момента его вынесения. Надо было просто обжаловать, не подавая заявление о восстановлении пропущенного срока.

В данный момент в порядке надзора пробуйте обжаловать отказ в рассмотрении заявления о пропуске срока. Приложите это самое определение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12399758

Я подавал заявление в суд на отмену постановления ЦАФАП и восстановление проц. Срока. Если бы я подал просто заявление, мне бы отказали за истечением срока на обжалование. Постановления я вообще не получал. В ЦАФАПе мне выдали только список правонарушений по камере. Сами постановления я увидел только в судебном.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
10.04.2017, 03:23

Вы, видимо, меня не слышите. Не мог срок для обжалования истечь! Поскольку он и не начинался до того момента. Пока Вы не получили копию постановления.

Поэтому и написал Вам, что сейчас надо пробовать подавать надзорную жалобу именно на постановление. На невступившее в законную силу постановление.

А если у вас их нет ни одного - обратитесь и получите их, указав актуальную дату получения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12399768

А меня надзор не отправит в нижестоящий суд опять с заявлением на отмену постановления, как они мне ответили?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новоалтайск
10.04.2017, 06:53

Вячеслав Юрьевич. Вам в принципе не нужно было восстанавливать срок. В этом была ошибка. Вам нужно было подать жалобу на АПН и приложить к ней доказательства даты получения постановления об АПН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.04.2017, 12:48

Так в том-то и дело, что нижестоящий суд обязан был рассмотреть Вашу жалобу, чего он не сделал. А рассмотрел только заявление о восстановлении срока. Что не правильно. И при восстановлении была допущена ошибка. Именно в том, что срок и не начинался, поскольку Вы не получали постановления до настоящего времени - ст. 30.3 КоАП РФ. На этом основании и подавайте надзорную жалобу в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Законно ли это? И как дальше действовать в этой ситуации?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Юрист г. Москва
19.11.2016, 15:25

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля 2016 г.

По порядку и подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.11.2016, 15:29

Да, необходимо подать именно жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении сроков, несмотря на то, что сроков вы не пропускали. К сожалению. Это действующая практика. Попробуйте обратиться к прокурору. Может быть принесет проест?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

Постановлением мирового судьи меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (несвоевременная оплата штрафа ГИБДД). Я обжаловал его в районный суд (с ходатайством о восстановлении срока), районный суд оставил всё без изменений. На определении районного суда была отметка – не вступило в законную силу, срок обжалования 10 дней.

Я обжаловал определение районного суда в областной суд, при этом жалобу подавал через районный суд (т.к. в областном сказали, раз дело в районном для сокращения бумажной работы подавать так). В областном суде жалобу рассмотрел обычный судья (не председатель или заместитель).

По-моему, решение районного суда должно было быть уже вступившем в силу, далее только в порядке надзора (ст 30.12 КоАП РФ), но поданнeю мною жалобу в областной суд через районный не вернули, а направили в областной с материалами дела, плюс на самом определении районного суда отметка – не вступило в законную силу (10 дней на обжалование). Возможно, я ошибаюсь, и суд все правильно сделал.

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать? Так как Верховный суд не примет к рассмотрению жалобу без рассмотрения её председателем или заместителем областного суда (ч.3 ст. 30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

Юрист г. Пермь
09.10.2016, 11:29

Подавать нужно жалобу в верховный суд. Т.к. иные способы обжалования у Вас закончились.

[quote].

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.10.2016, 11:30

Ст. 30.13 КоАП РФ не указывает, что рассматривает жалобы простой судья.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Только в Верховном Суде РФ возможно такое.

Нужно смотреть Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2016, 11:38
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Решение районного суда по Вашей первоначальной жалобе не сразу вступает в силу. Оно может быть обжаловано также в течение 10 дней.

Что Вами и было сделано.

Вот в областном суде и рассматривалась жалоба на не вступившие в силу постановление по делу и решение районного суда по жалобе на это постановление.

Поэтому и рассматривалась она не председателем или заместителем, а судьей областного суда.

Председатель и заместитель рассматривают жалобы на вступившие в силу постановление и решение суда по жалобе на него.

А вот уже определение областного суда вступает в силу с момента его вынесения.

Теперь Вам уже надлежит обжаловать вступившие в силу постановление по делу и судебные акты.

Как указано в ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

[quote]3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.[/quote]

И обжаловать Вам сейчас нужно председателю областного суда..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.10.2016, 14:09
Это лучший ответ

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать?

Вам нужно руководствоваться частью 2 ст 30.13 КОАП РФ и подавать жалобу на имя председателя областного суда. Обычный судья рассмотрел вашу жалобу. Потому что определение районного суда не вступило в силу. Сразу при его принятия (в этом кроется ваше заблуждение). Определение районного суда вступает в силу в течение 10 дней, если оно не обжаловано Обжалование в этом случае как указано в части 3 ст 30.9 КОАП РФ производится в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В Верховный суд РФ,если вы не подавали жалобу на имя председателя областного суда нет никакого смысла подавать, потому что в части 3 ст 30.13 КОАП РФ четко сказано что жалоба Верховный суд подается только если было рассмотрение председателем областного суда

КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

""3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
₽ VIP

Т.е. вступило ли в силу постановление или у меня есть какой-то срок на подачу жалобы в областной суд и ездить до решение областного суда?

Было постановление мирового суда по административному нарушению. Была подана жалоба в районный суд. Суд вынес решение постановление оставить без изменения, жалобу отклонить. В постановлении говорится о лишении прав управления ТС.

Вопрос: сколько времени на обжалование решения по жалобе в областной суд и могу ли пока ездить на машине. Т.е. вступило ли в силу постановление или у меня есть какой-то срок на подачу жалобы в областной суд и ездить до решение областного суда?

Желательно ссылки на статьи приложить.

Юрист г. Тольятти
02.07.2015, 17:40
Это лучший ответ

[b]Решение уже вступило в силу, ездить нельзя. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия - ст 329 ГПК РФ.[/b]

Статья 194. Принятие решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 194]

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение [b]шести месяцев со дня их вступления в законную силу[/b] при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. - Статья 376 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.07.2015, 17:55
Это лучший ответ

Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб предусмотрено ст.30.12 Кодекса РФ об административных правонарушений. Сроков для подачи этих жалоб не существует. Жалоба подается в суд вашего субъекта (областной, краевой), а далее , в Верховный. Рассматривается судьей единолично без вызова сторон. Как правило в 99% случаев отказывают.

Ездить на машине вы не можете, т.к. постановление вступило в силу со дня оглашения постановления судьей районного суда. Более того, вам необходимо сдать водительское удостоверение, т.к. срок лишения начнет идти только после его сдачи в ГИБДД (ст.32.6 КОАП РФ).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 17:56

Здравствуйте. Решение вступило в силу и права Вы обязаны сдать. Помните,что срок лишения прав начинает исчисляться не с момента вынесения решения,а с момента сдачи прав. Обжаловать можно в течение 6 месяцев ст.376 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 18:20
Это лучший ответ

Да, постановление вступило в законную силу.

(ст.31.1 КоАП РФ)

Вы вправе обжаловать решение и постановление в порядке надзора (ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ)

Время на обжалование в порядке надзора указанными нормами не установлено.

Ездить на машине Вы не можете, т.к. постановление уже вступило в силу, и надо сдать права (ст.ст. 32.5-32.7 КоАП РФ)

К ответам некоторых других коллег - нормы ГПК РФ к данным отношениям не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.07.2015, 23:17

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения , с момента рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции постановление вступает в законную силу . Даже если вы готовы обжаловать постановление суда дальше , оно уже вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.31.1 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу?

Нарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ в ноябре 2007 г. Водительские права изъяли, выдали временные со сроком действия до вступления постановления в законную силу. Мировой судья вынес постановление о лишении права управления на 4 месяца.

Подал жалобу в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.

Подал жалобу в Областной суд. Приняли в порядке надзорной жалобы.

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу? Как понимать ст.31.1 п.2

КоАП РФ «Постановление вступает в законную силу, после истечения срока, установленного для обжалования РЕШЕНИЯ по жалобе, если указанное решение не было обжаловано». Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.01.2008, 11:38

С момента рассмотрения апелляционной жалобы в райсуде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обжалование Определения суда по отказу в восстановлении срока

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Юрист г. Липецк
18.02.2020, 12:32

Добрый день. В форме частной жалобы. Определение суда прикладывать нет необходимости, как и документы, которые уже имеются в материалах дела. Однако, в частной жалобе необходимо указать реквизиты того определения, которое обжалуете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Отказ в приеме жалобы на постановление мирового суда

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Юрист #15177
Адвокат г. Тольятти
30.01.2013, 12:55

Обжалуйте в вышестоящую судебную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли жалоба на постановление МС быть оставлена без рассмотрения районным судом?

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 19:51

Федор, Вам конечно следовало не спорить по-пусту с судебной канцелярией и подать жалобу традиционным образом - через МС, но сейчас уже ничего не поделаешь.

В канцелярии суда ознакомьтесь с решением по Вашей жалобе (определение об оставлении жалобы без рассмотрения - это тоже решение) и подавайте на постановление МС и определение судьи районного суда жалобу в порядке надзора с Санкт-Петербургский городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 20:58

Федор, ни о каком надзоре речь идти пока не может. Вам необходимо подать жалобу в судебный участок (мировому судье), приложите первоначальную жалобу, определение суда и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обжаловать это постановление в президиум этого же суда?

Была здана жалоба в областной суд через районный, на постановление этого районного суда по уголовному делу, но почему то назначили заседания рассмотрения жалобы не в областном, а в районном суде, почему так? правильно? Или всё таки областной суд должен рассматривать жалобу? Кроме того в самом постановлении было указано обжаловать в областной суд.

Юрист г. Нижний Новгород
24.05.2021, 14:17

Вы уточните в райсуде, по какому поводу там собираются...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.05.2021, 15:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вам сказал что мы обязаны вас подтягивать в знаниях? Выберите юриста и на платной основе, вас проконсультируем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

После этого обжаловал данное постановление в районном суде, постановление оставлено без изменения.

Мировым судьей было вынесено постановление по статья 12.8 часть 1. После этого обжаловал данное постановление в районном суде, постановление оставлено без изменения. Далее подавал надзорную жалобу в областной суд, также оставлено без изменения. Подавал надзорную жалобу в верховный суд, судебной коллегией по административным делам верховного суда постановление оставлено без изменения. С решениями я не согласен, в какую еще инстанцию можно подать жалобу.

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
15.10.2015, 09:08

Европейский суд по правам человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
15.10.2015, 09:44

Вам судя по всему отказали в истребовании дела и передаче его на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции.

Часть 6 ст. 381 ГПК РФ устанавливает, что председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда РФ выносит свое определение об истребовании дела.

Часть 2 ст. 383 ГПК РФ предусматривает, что председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В данном случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда РФ выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Поэтому вы (гипотетически) можете написать обращение в адрес поименованных выше лиц на предмет проверки законности принятого судьёй решения.

Что касается ЕСПЧ, то здесь нужно очень постараться чтобы найти основания для Вашей жалобы, кроме того действует правило 6 месячного срока подачи жалобы с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу, который вы наверняка пропустили .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение