Постирала в стиральной машинке военный билет и документы мужа - Какова судьба контрактника с одним выговором и какие последствия ждут его?

• г. Ульяновск

Я постирала в стиральной машинке вместе с вещами военный билет, свидетельство и удостоверение мужа. Он служит по контракту. Что ему будет, если уже есть один выговор? Интересует размер вычета из зп и последствия для службы.. Обыскала весь интернет, но не нашла. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В интернете такие вещи искать не нужно. Нужно знакомиться с внутренними положениями военной части. Их в интернете не публикуют

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Есть ст. 21.7 КоАП РФ "Умышленные порча или утрата документов воинского учета", которая гласит, что умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А есть пункт 2 ст. 28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому по своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки: ... умышленная порча документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации, либо утрата документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации, по небрежности.

Так вот, по ст. 21.7 КоАП РФ могут привлечь к административной ответственности только вас, если будет доказано, что вы умышленно постирали форму с целью порчи или утраты военного билета.

По ст. 28.5 ФЗ могут привлечь к дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного проступка вашего мужа, если лицо, проводящее разбирательство, докажет, что муж знал, что его жена будет стирать вещи и при том умышленно или по небрежности не изъял документы. Если же вы постирали вещи по собственной инициативе, то муж никакой ответственности нести не может.

Но это теория и правильное толкование права, а командование идет по простому пути: привлекает военнослужащего за порчу документа по небрежности, считая это грубым дисциплинарным проступком. Но для этого, как минимум, надо доказать, что военнослужащий должен был знать, что жена будет стирать вещи (форму), или отдать ей вещи для стирки вместе с документами.

И то, и то надо доказать.

Докажут", то могут полностью "лишить" премий вплоть до годовых.

А так это ваша неосторожность, но при этом вы административной ответственности не несете (так как сделали это не умышлено), а супруг не несет дисциплинарной (так как это ваша неосторожность а не его небрежность). А дальше думайте, что писать в объяснениях.

При этом учитывайте, что муж должен в любом случае рапортом доложить о порче документа. Так как в противном случае его могут привлечь к дисциплинарной ответственности за недоклад о порче документа, что не является грубым проступком, но не освобождает от дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Сын служит срочную службу. До увольнения остался месяц. Он постирал форму вместе с военным билетом. Что ему за это будет и как заменить военный билет? Спасибо.

Муж потерял военный билет, служит по контракту. Будет ли ему выговор и повлияет ди на премию 10/10?

Мой муж срочник, служит в армии. В выходные приходил в увольнительное домой, и я вместе с формой постирала военный билет и само увольнительное. Мужу сделали выговор с занесением в лично дело. Военный билет, я так понимаю, придется восстанавливать. После армии муж хотел устроиться в полицию работать, чем грозит этот выговор в будущем? Спасибо.

Жена постирала военный билет вместе с формой, прохожу военную службу по контракту, куда обращаться для восстановления военного билета, по месту выдачи или в военную часть и какой за это штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Этим летом получил военный билет, с категорий годности "В"-ограниченно годен к военной службе, но очень хочу пойти служить по контракту, быть военным моя мечта! Могу ли я сделать переосвидетельствование военного билета, если с моим диагнозом можно служить!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение