Постирала в стиральной машинке военный билет и документы мужа - Какова судьба контрактника с одним выговором и какие последствия ждут его?

• г. Ульяновск

Я постирала в стиральной машинке вместе с вещами военный билет, свидетельство и удостоверение мужа. Он служит по контракту. Что ему будет, если уже есть один выговор? Интересует размер вычета из зп и последствия для службы.. Обыскала весь интернет, но не нашла. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В интернете такие вещи искать не нужно. Нужно знакомиться с внутренними положениями военной части. Их в интернете не публикуют

Удачи Вам. Анна Титова.

Есть ст. 21.7 КоАП РФ "Умышленные порча или утрата документов воинского учета", которая гласит, что умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А есть пункт 2 ст. 28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому по своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки: ... умышленная порча документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации, либо утрата документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации, по небрежности.

Так вот, по ст. 21.7 КоАП РФ могут привлечь к административной ответственности только вас, если будет доказано, что вы умышленно постирали форму с целью порчи или утраты военного билета.

По ст. 28.5 ФЗ могут привлечь к дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного проступка вашего мужа, если лицо, проводящее разбирательство, докажет, что муж знал, что его жена будет стирать вещи и при том умышленно или по небрежности не изъял документы. Если же вы постирали вещи по собственной инициативе, то муж никакой ответственности нести не может.

Но это теория и правильное толкование права, а командование идет по простому пути: привлекает военнослужащего за порчу документа по небрежности, считая это грубым дисциплинарным проступком. Но для этого, как минимум, надо доказать, что военнослужащий должен был знать, что жена будет стирать вещи (форму), или отдать ей вещи для стирки вместе с документами.

И то, и то надо доказать.

Докажут", то могут полностью "лишить" премий вплоть до годовых.

А так это ваша неосторожность, но при этом вы административной ответственности не несете (так как сделали это не умышлено), а супруг не несет дисциплинарной (так как это ваша неосторожность а не его небрежность). А дальше думайте, что писать в объяснениях.

При этом учитывайте, что муж должен в любом случае рапортом доложить о порче документа. Так как в противном случае его могут привлечь к дисциплинарной ответственности за недоклад о порче документа, что не является грубым проступком, но не освобождает от дисциплинарной ответственности.