Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Повысила свою квалификацию специалиста, пройдя курсы повышения квалификации

с получением удостоверения и итоговой аттестации в Академии дополнительного образования. Вопрос мой такой, положена ли мне повысить разряд по тарифной сетке и ЕТКС руководителей и специалистов (на предприятии не введено положение о аттестации). согласно ТК РФ. Как это доказать руководителю, который считает повышение разряда преждевременным?

вопрос №12399845
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вопрос повышения разряда - ТОЛЬКО в компетенции РУКОВОДИТЕЛЯ. ПРОХОЖДЕНИЕ обучения - не является ЕДИНСТВЕННЫМ и БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для этого

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как пройти курсы повышения квалификации в Спб, не работаю по специальности фарм. Ацевт с 2008 года, лицензия на осуществлении фарм. Деятельности закончилась в 2011 году. Сейчас хочу вернуться в профессию. Это курсы по повышению или уже переподготовка? Спасибо.

вопрос №5779226
прочитан 34 разa

http://edu.jobsmarket.ru/training/pharmaceuticals/23194/ посмотрите здесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это курсы. Узнайте где они проходят в сети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла курсы повышения квалификации 12 июня 2010 года в объёме 72 часа, работаю воспитателем, нужно ли мне проходить в этом году опять.

вопрос №3741736
прочитан 101 раз

Срок действия удостоверений о повышении квалификации — 5 лет. Следовательно, раз в пять лет сотрудники организации должны проходить курсы повышения квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла курсы повышения квалификации дистанционного обучения. Должен ли работодатель оплатить обучение.

вопрос №15675690
прочитан 17 раз

если между Вами и Вашим работодателем не был заключено соответствующее соглашение, то работодатель не будет оплачивать Вам расходы связанные с повышением квалификации. Если Вам требуется более детальная консультация, я буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла курсы повышения квалификации для учителей без отрыва от производства. Можно ли получить дополнительные дни отдыха?

вопрос №10137917
прочитан 22 разa

Курсы такого права не дают,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Старший воспитатель заставляет пройти курсы повышения квалификации за свой счёт, законно ли это.

вопрос №16930084
прочитан 8 раз

это незаконно, в связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Удачи... .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель обязан направлять педагога на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года. Данное обучение оплачивает работодатель. Выбирает программу обучения также работодатель. Педагог должен написать заявление на получение дополнительного профессионального образования. Педагог имеет право на бесплатное повышение квалификации минимум один раз в три года (при условии, что самостоятельно не проходил повышение квалификации или переподготовку).

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Обращаю внимание, что один раз в три года, каждый педагог имеет право на бесплатное дополнительное профессиональное образование. Сами курсы повышения квалификации определяет работодатель.

Что делать, если работодатель говорит вам, что вы обязаны пройти курсы, а если не пройдете, то вас уволят и т.д.? Обычно при этом еще заставляют проходить за свой счет, мотивируя тем, что работодатель не обязан их оплачивать.

Ст. 196 ТК РФ устанавливает, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Абзац 4 ст. 196 ТК РФ содержит положения о том, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Обязанность по прохождению дополнительного профессионального образования для педагогов установлена пп. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образование в РФ».

Согласно вышеизложенному, на работодателе лежит обязанность по обеспечению получения дополнительного профессионального образования педагогами не реже, чем один раз в три года. При этом работодатель сам выбирает, какое дополнительное профессиональное образование оплатить педагогам.

Если педагог получает дополнительное профессиональное образование без отрыва от работы, то в соответствии с абз. 5 ст. 196 ТК РФ работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором).

Если для получения дополнительного профессионального образования педагогу необходимо ехать в другой населенный пункт, то согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. (Ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспитатель ДОУ, курсы повышения квалификации прошла в июне 2017 года. В каком году заведующий должен направить на курсы. В ноябре 2019 года сдала на высшую категорию, считается ли присвоение категории-повышением квалификации? Спасибо.

vip
вопрос №16946853
прочитан 32 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да считается.

Квалификационная категория считается действующей в течение 5 лет, однако работник может пройти повторную аттестацию «на категорию» и раньше – через 2, 3 года после получения предыдущей категории.

Цитата:
Уровень квалификации работника обязательно должен отражаться в трудовом договоре (ТК РФ, ст. 57). При присвоении новой квалификационной категории эти сведения фиксируются в договоре доп соглашением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Высшая категория и повышение квалификации разные вещи.

Повышение квалификации - образовательный процесс, который заканчивается выдачей соответствующего документа.

Ст. 196 ТК РФ.

следующая у Вас - через 5 лет.

(текст отредактирован 13.02.2020, 21:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 прошла курсы переподготовки сейчас просят пройти курсы повышения квалификации по этому же направлению.

vip
вопрос №16579902
прочитан 555 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы являетесь учителем и устроились на работу более 3 лет, то вам имеют право назначить

курсы повышения квалификации, вне зависимости от профессиональной переподготовки

Требования к периодичности освоения программ дополнительного профессионального образования устанавливаются самими образовательными учреждениями, однако законодательно закреплена периодичность не реже, чем один раз в три года (ст. 47 ФЗ «Об образовании»

Это требование закона однако если 3 лет не прошло по специальности на которую вы ПЕРЕПОДГОТОВИЛИСЬ то требовать повышения квалификации по ней достаточно странно и незаконно вы вправе отказаться, но подчеркну профессиональная переподготовка и повышение квалификации в ОБРАЗОВАНИИ это не одно и тоже и если вы прошли 1 вы не освобождаетесь от другого это разные ветки получения профессии, переподготовка смена ПРОФ ОБЛАСТИ а повышение квалификации это присвоение вам категории в рамках вашей проф области без изменения функций работника.

(текст отредактирован 20.11.2019, 05:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне законно. Ст. 47 ФЗ «Об образовании» ФЗ-273. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ольга!

Статьей 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

Частью 5 статьи 47 ФЗ РФ № 273 установлено, что педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

Таким образом, право на повышение квалификации является одновременно обязанностью педагога. Однако в Вашем случае Вам рано назначено прохождение курсов по повышению квалификации. Курсы должны быть не ранее 2021 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну это благое дело, квалификация ваша идёт в гору и в ногу со временем, соответствующие удостоверения получите, тем более в рабочее время и с отрывом от производства и не за свой счёт, а за счёт работодателя. Очень все хорошо складывается. Это право и обязанность работодателя, и не каждый этими правами пользуется и не каждый работодатель эти обязанности выполняет. Гордость берет за Новосибирск. Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель, в соответствии со ст.196 ТК РФ.

Цитата:
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(текст отредактирован 20.11.2019, 05:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это неправомерно. Т.к.

В требованиях к образованию и обучению как по СЕКС работников образования, так и по профстандарту педагога есть фраза: «либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (СЕКС) или „либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации“ (профстандарт).

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы прошли обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (это то же, и по по направлению подготовки «Образование и педагогика»), то переподготовка Вам не требуется.

Ссылка https://pravoved.ru/question/1395708/ (и наоборот, если прошли переподготовку... то курсы Вам НЕ нужны... )

Если Вас будут заставлять-жалуйтесь в отдел Образования и Прокуратуру.

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 20.11.2019, 05:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга

Все законно.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Порядок

организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499)

С изменениями и дополнениями от:

1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее - Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно - организация).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.* (1)

Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. N 1244 пункт 4 изложен в новой редакции

4. Организация осуществляет обучение по дополнительной профессиональной программе на основе договора об образовании, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение, либо за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

5. Содержание дополнительного профессионального образования определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"* (2) и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.* (3)

6. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)* (4).

Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации* (5).

В структуре программы повышения квалификации должно быть представлено описание перечня профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, качественное изменение которых осуществляется в результате обучения.

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации* (6).

В структуре программы профессиональной переподготовки должны быть представлены:

характеристика новой квалификации и связанных с ней видов профессиональной деятельности, трудовых функций и (или) уровней квалификации;

характеристика компетенций, подлежащих совершенствованию, и (или) перечень новых компетенций, формирующихся в результате освоения программы.

7. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы и (или) отдельных ее компонентов (дисциплин (модулей), практик, стажировок) должно быть направлено на достижение целей программы, планируемых результатов ее освоения.

8. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе* (7).

9. Для определения структуры дополнительной профессиональной программы и трудоемкости ее освоения может применяться система зачетных единиц. Количество зачетных единиц по дополнительной профессиональной программе устанавливается организацией* (8).

Структура дополнительной профессиональной программы включает цель, планируемые результаты обучения, учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), организационно-педагогические условия, формы аттестации, оценочные материалы и иные компоненты* (9). Учебный план дополнительной профессиональной программы определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных видов учебной деятельности обучающихся и формы аттестации.

10. Программа профессиональной переподготовки разрабатывается организацией на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.* (10)

11. Исключен.

См. текст пункта 11

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.* (11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

http://ivo.garant.ru/#/startpage

(текст отредактирован 20.11.2019, 05:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 47 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ сказано:. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:;

Цитата:
право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Повышение квалификации – разработанная программа, позволяющая действующим работникам освежить забытую информацию или улучшить уровень знаний в рамках определенной специализации. В отличие от переподготовки, такое обучение не подразумевает смены профессии, а лишь делает сотрудника более компетентным в выполняемых задачах и решаемых вопросах.

Таким образом переподготовка и повышение квалификации это не одно и тоже. В ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ в статье 47 требование не реже чем один раз в три года относится именно к переподготовке.

Поэтому нет никакого нарушения, если вас просят пройти курсы повышения квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Цитата:
В 2018 прошла курсы переподготовки

и что с того, вы кто, можете задать вопрос корректно. Здесь нет гадалок!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение