Вопрос о наследстве - кто может претендовать на дом, когда отца уже нет?

• г. Иркутск

У меня вопрос, связанный с наследством...

Начну сначала, чтобы более понятнее была ситуация.

Я родился в деревне, где прописан и по сей день, но живу в городе. После развода моих родителей, отец женился. В новом браке у него родился ребёнок. Девочку приписали на жил. площадь отца, где также прописаны: я, моя сестра, отец и мать. То есть 5 человек, сразу уточню, не знаю нужна ли эта информация, или нет. В приватизации мы не участвовали... В мае будет пол года, как нет отца. Мой вопрос: кто может претендовать на дом? И уточните, если его вторая жена все же может претендовать, то почему? Дом был преобритен в браке, но не с ней.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если отец собственник дома по документам, то его наследники, его жена и его все дети.

Жена является наследником своего мужа и не важно, когда муж покупал свое имущество и в каком браке

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, связанный с наследством...

Начну сначала, чтобы более понятнее была ситуация.

Я родился в деревне, где прописан и по сей день, но живу в городе. После развода моих родителей, отец женился. В новом браке у него родился ребёнок. Девочку приписали на жил. площадь отца, где также прописаны: я, моя сестра, отец и мать. То есть 5 человек, сразу уточню, не знаю нужна ли эта информация, или нет. В приватизации мы не участвовали... В мае будет пол года, как нет отца. Мой вопрос: кто может претендовать на дом? И уточните, если его вторая жена все же может претендовать, то почему? Дом был преобритен в браке, но не с ней. Прошу заметить что в ов 2-м браке фамилия у второй жены девечья она не брала его фамилию...

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

У нас вот такой вопрос. У моего мужа есть отец, который сейчас в разводе с его мамой,

живя в браке им досталась квартира от свекрови, там были прописаны, отец и мать моего мужа, и двое детей, тоесть мой муж и его брат. Родители развелись, потом умерла мать отца, она была прописана у своего мужа. Отец через некоторое время, жинился и удочерил девочку, не совершеннолетнию,

которую прописал в квартиру, сейчас эта девочка уже совершеннолетняя. И ещё, отец, был в алкогольном опьянение, когда совершал все сделки, девочка, которую он удочерил, входит в приватезацию, сейчас отец, хочет сделать дарственную на всю квартиру, моему мужу, эта девочка в квартире никогда не проживала и найти мы её не можем. Как нам поступить? Что делать, если человека не можем найти, чтоб договорится с ней? Мы хотелибы, после дарственной продать квартиру, но всё упирается в эту девочку, которую не можем найти.

Как вернуть квартиру?

Собственником является отец, но приватизация была нв него и удочерённую девочку.

Как вернуть квартиру?

Мои родители состоят официально в браке, хотя вместе некогда не жили. Отец был прописан со своей матерью и жил у нее, а моя мать прописана у своих родителей. Недавно отец разменял (продал) квартиру своей матери и прописался в своей новой квартире, т.е. там прописан только он! В случае смерти отца, если не было от него завещания, может ли его супруга (моя мать) получить его квартиру в собственность после его кончины? Спасибо!

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Моя жена с дочерью прописаны в не приватизированой квартире там же прописана сестра жены. Ордер был на их отца но он выписался с квартиры. Что бы приватизировать квартиру нужно согласие всех кто прописан? И после приватизации все прописаные будут собствениками на равных правах? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать и отец не были расписаны. Меня и моего брата отец удочерил. Но мы ему родные дети. Мы жили в деревне. Но я мать и мой брат не прописаны там. мы прописаны в городе. На тот момент жила бабушка, мать моего отца и брат моего отца. Они также там прописаны. Отец умер в 2001 году. После мы переехали жить в город. Затем умерла бабушка, мать моего отца в 2009 году где то. остался один дядя, брат моего отца, посей день живет в том доме в деревне. Но у моего отца еще есть сестра. Она давно вышла замуж и переехала жить в город. Ее сын прстроил на этом участке дом. Но он умер недавно в мае 2014 года.

Скажите пожалуйста кто может претендовать на участок и эти 2 дома. И можем ли я с своим братом претендовать на этот участок и на один дом который был. Какая доля гашп там. Спасибо заранее.

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

КВАРТИРА ПОЛУЧИНА МОЕЙ МАТЕРЬЮ В НЕЙ ИЗНОЧАЛЬНО БЫЛИ ПРОПИСАНЫ ОТЕЦ МАТЬ ЗАТЕМ СПУСТЯ ГОД БЫЛИ ПРОПИСАНЫ

ЗДРАВСТВУЙТЕ КВАРТИРА ПОЛУЧИНА МОЕЙ МАТЕРЬЮ В НЕЙ ИЗНОЧАЛЬНО БЫЛИ ПРОПИСАНЫ ОТЕЦ МАТЬ ЗАТЕМ СПУСТЯ ГОД БЫЛИ ПРОПИСАНЫ РОДНЫЕ ДЕТИ ПОСЛЕ ЧЕГО МАТЬ УМЕРЛА В 1992 ГОДУ ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕГО БРАТА ОТЕЦ 2 РАЗ ЖЕНИЛСЯ Я СТАРШИЙ СЫН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРПОПИСАН С 1994 ГОДА НО В НЕЙ ЖИЛ ДО 2002 ГОДА ОТЕЦ ПРИВАТИЗИРОВАЛ КВАРТИРУ БЕЗ УЧАСТИЯ РОДНОГО СЫНА ВЕДЬ В НЕЙ ИЗНОЧАЛЬНО Я БЫЛ ПРОПИСАН ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦЫИ В НЕЁ ПРОПИСАЛИ СЫНА И ВНУКА МОЕЙ МАЧИХИ ОТКАЗА ОТ ПРИВАТИЗАЦЫИ Я НЕПИСАЛ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ИМЕЮ-ЛИ Я ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО У МЕНЯ 3 ДЕТЕЙ 3-ТИЙ РЕБЕНОК РОЛДИЛСЯ СПУСТЯ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА 1-ВЫЙ РЕБЕНОК ИНВАЛИД наследство квартира а если всплывёт завещание (я слышал бывает много видов завищани) сделанное не на родного сына сразу Или спустя пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение