Могут ли оценочные показания свидетеля стать доказательствами?

• г. Киров

Могут ли оценочные показания свидетеля стать доказательствами?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Оценочные показания свидетеля стать доказательствами НЕ МОГУТ, это противоречит ЗАКОНУ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Что значит оценочные? Свидетель дает показания что знает по данному делу. А далее уже суд или следствие решает оценивает полученные показания.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Во время судебного заседания свидетель обвинения дал показания, которые противоречат письменным доказательствам по делу. Можно ли показания свидетеля считать ложными? И как привлечь его к ответственности?

Имеет ли право судья огласить показания ссылаясь на статья 281. часть 2.упк. если свидетель обвинения не имеет пмж. и его показания являются значимыми проводилась очная ставка есть несовпадения в его показаниях. Ст.111.4.,так же у подсудимого имеется алиби два свидетеля, что он был дома. Какие статьи можно применить, чтобы не допустить показания свидетеля обвинения, в обвинительный приговор.

Если свидетель на суде давал ложные показания, я знаю что он должен нести ответственность, а если от его показаний зависит материальный мой интерес и я могу доказать свидетели есть? Могу я подать иск на него? Показания свидетеля фиксируются документально? Самое главное как получить копию судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса касается статьи 308 Уголовного кодекса России. Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Насколько понимаю, статья 308 и была разработана для того, чтобы избежать отказа от дачи показаний, и тем самым способствовать установлению истины по делу. Однако, статья 51 Конституции не устанавливает субъектов, которые не могут отказаться от дачи показаний, то есть отказаться от дачи показаний могут совершенно все участники судопроизводства: даже свидетели. Но, по-моему, из хода логики вещей можно сделать вывод, что не давать показания против себя могут подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, а также свидетель против своего родственника. Но как определить виновность свидетеля, если он отказывается давать показания в суде, ссылаясь на 51 статью Конституции? Ведь в этом случае ему есть что скрывать и он должен по идее быть не свидетелем, а обвиняемым.

Заранее спасибо.

Свидетель отказывается ехать в суд для дачи показаний, будут ли нотариально заверенные показания являться доказательствами при слушании дела, и как их правильно оформить.

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение