Определение статуса примирения в статье 119 часть 1 - влияет ли оно на судимость лиц, имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением о

• г. Уфа

Примирение сторон на этапе следствия статья 119 часть 1 (до суда не дошло). Будет ли это это считаться судимостью при формулировке " лица, имеющие снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия"

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является судимость. Однако, факт привлечения к уголовной ответственности будет отражаться в вашей справке о судимостях.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Юлия. Нет, прекращение дела за примирением сторон судимостью не является. Однако, в базе останется отметка о привлечении лица по данной статье.

Если уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, то никакой судимости у вас нет. Преступление по указанной статье не является особо тяжким.

Во-первых в соответствии с нормами Уголовного кодекса России, если уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, причём независимо где-на этапе дознания или на этапе судебного разбирательства, по судимости в данном случае нет

А во-вторых, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК относится к категории преступлений небольшой тяжести

Здравствуйте Юлия. Примирение сторон на этапе следствия в настоящее время практически невозможно. Примириться можно только в суде. Судимости у вас не будет, так как приговор суда не будет принят.