Уголовное дело и штрафы за незаконно полученный районный коэффициент - как решить проблемы с регистрацией в недострое?

• г. Горно-Алтайск

У товарища возникла проблема. Пенсионер. Переехал в регион где есть районный коэффициент. Купил недострой и потихонечку его достраивает и живёт там. Чтобы оформить пенсию прописался у знакомого (временная регистрация на 3 года). Дом знакомого попал под снос (федеральная трасса). Знакомый товарища попросту не стал уведомлять и товарищ фактически 2 года жил без регистрации в своём недострое. Сейчас уже построил дом и зарегистрировался на постоянной основе. МВД возбудили уголовное дело по 159 статье за якобы полученный незаконно районный коэффициент. Пытаются удержать излишне выплаченные средства и выписали штраф за проживание в месте отличном от места регистрации. Как быть? Если бы товарищ не прописался более 90 суток то нарушил бы закон о регистрации. У себя прописаться не мог по причине того что дом не был введён в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! К сожалению, штраф за несвоевременную регистрацию необходимо оплатить. По полученной пенсии-возвратить переплату, просите ПФ отозвать заявление, погасите долг.

Здравствуйте. Вы указываете, что штраф за проживание в месте, отличном от места регистрации. Но согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, точнее, примечание (абзац первый) к ней - от административной ответственности такие действия освобождаются.

Состава ст. 159 УК РФ нет. Если конечно все именно так. как Вы описали. Надо в судебном порядке установить факт проживания в указанное время. Свидетелей пригласить возможно - в поликлинику обращались.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Пенсия выплачивается по месту фактического пребывания. Штраф согласен. А вот по возврату у меня очень большие сомнения. Та же самая оплата штрафа подтверждает фактическое пребывание но с правда с нарушением регистрационных учётов.