Брат поручитель по кредиту - что делать, если бывшая жена не выплачивает долг и несет ответственность за него?

• г. Серпухов

Мой брат поручитель у своей бывшей жены она не платит кредит и всё повесели на него.. она молодая трудоспособная так почему не взыскивают с неё как можно ему помочь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если он поручитель по кредиту, то банку без разницы с кого взыскивать долг, в свою очередь брат сможет взыскать данную денежную сумму с бывшей супруги.

Взыскивать с него, потому что он является поручителем по кредитному договору и в отношении него имеется решение суда, который обязательно для исполнения. Когда погасит долг, может взыскать заемщика деньги.

Да никак в этом случае не поможете. Поручитель в случае неуплаты заемщиком несет всю ответственность. Он также может по возможности не платить.

После выплаты долга, он может в судебном порядке взыскать с нее данную сумму. Более ничего нельзя сделать.

Добрый день! Поскольку он поручитель поэтому с него и взыскивают, так как заемщик не исполняет свои обязательства перед кредитором. Впоследствии Ваш брат может обратиться в суд с заявлением о взыскании того что он заплатил со своей бывшей супруги.

Он может тоже не платить и если у него нет официального доходов и имущество он успел перевести на своих близких, то разбираться будут и с ней. По данным делам лучше консультироваться до взятия кредита. Трудоспособна ли бывшая или нет-значения не имеет.

Как выйти из ситуации-надо изучать документы и детально прорабатывать ситуацию.

Помочь своему брату можете тем, что погасите кредит. Потом обратиться с иском к бывшей жене о взыскании сумм в порядке регресса. Брат выступил поручителем, он взял на себя обязательства должника по погашению кредита. Банку нет разницы с кого взыскивать - с должника или поручителя.

Юлия Владимировна, ну он ведь выступил поручителем, подписал документы, естественно будет теперь отвечать. Надо было думать, когда подписывал...

Он может выплатить за нее кредит, а потом взыскивать через суд с неё. Или будет взыскано солидарно.

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Если Ваш брат выступил поручителем у своей бывшей жены, то с него взыскивают законно; у Вашего брата есть право взыскать выплаченные средства со своей бывшей жены в судебно порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.