Брат поручитель по кредиту - что делать, если бывшая жена не выплачивает долг и несет ответственность за него?

• г. Серпухов

Мой брат поручитель у своей бывшей жены она не платит кредит и всё повесели на него.. она молодая трудоспособная так почему не взыскивают с неё как можно ему помочь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если он поручитель по кредиту, то банку без разницы с кого взыскивать долг, в свою очередь брат сможет взыскать данную денежную сумму с бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивать с него, потому что он является поручителем по кредитному договору и в отношении него имеется решение суда, который обязательно для исполнения. Когда погасит долг, может взыскать заемщика деньги.

Спросить
Пожаловаться

Да никак в этом случае не поможете. Поручитель в случае неуплаты заемщиком несет всю ответственность. Он также может по возможности не платить.

После выплаты долга, он может в судебном порядке взыскать с нее данную сумму. Более ничего нельзя сделать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поскольку он поручитель поэтому с него и взыскивают, так как заемщик не исполняет свои обязательства перед кредитором. Впоследствии Ваш брат может обратиться в суд с заявлением о взыскании того что он заплатил со своей бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Он может тоже не платить и если у него нет официального доходов и имущество он успел перевести на своих близких, то разбираться будут и с ней. По данным делам лучше консультироваться до взятия кредита. Трудоспособна ли бывшая или нет-значения не имеет.

Как выйти из ситуации-надо изучать документы и детально прорабатывать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Помочь своему брату можете тем, что погасите кредит. Потом обратиться с иском к бывшей жене о взыскании сумм в порядке регресса. Брат выступил поручителем, он взял на себя обязательства должника по погашению кредита. Банку нет разницы с кого взыскивать - с должника или поручителя.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Владимировна, ну он ведь выступил поручителем, подписал документы, естественно будет теперь отвечать. Надо было думать, когда подписывал...

Он может выплатить за нее кредит, а потом взыскивать через суд с неё. Или будет взыскано солидарно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Если Ваш брат выступил поручителем у своей бывшей жены, то с него взыскивают законно; у Вашего брата есть право взыскать выплаченные средства со своей бывшей жены в судебно порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем, заемщик не платил кредит и по рещению суда весь долг повесили на меня, т.к. второй поручитель ни где не работает, я не работающий по состоянии здоровья пенсионер, выплачиваю свои два кредита в сумме 15000 т. сколько процентов с пенсии в этом случае с меня могут удерживать?

Бывшая жена моего брата взяла кредит и два месяца назад перестала платить. В договоре с банком указала мой телефон, без моего ведома. Работник банка названивает мне, требуя что бы я разыскивал ее или заплатил за неё , но ведь я не поручитель. Как мне вести сними?

Моя бывшая жена заемщик, я поручитель! Мы развелись и она не платит кредит! Был суд вынесено решение солидарное об его погашении, но она сменила место жительство и фамилию! На меня повесили ее кредит 20%,но помимо этих 20% я плачу алименты 4-м детям 50% и +у меня жена в декрете! ПОДАЛ В СУД НА ОТСРОЧКУ ПО КРЕДИТУ ПОКА ЖЕНА НАХОДИТСЯ В ДЕКРЕТЕ! скоро состоится суд но бывшая жена которая заемщик отказывается приходить в суд, мотивируя это тем что у нее нет денег на дорогу! Вопрос: рассмотрит ли суд дело без ее присутствия? И какова вероятность удовлетворения моего дела? Данные бывшей жены знаю и адрес, и телефоне, и где работает, и где живет!

Я была поручителем у мужа, развелись, он перестал платить, не работает, прошел суд, долг повесили на трех поручителей, я не хочу платить, я одна воспитываю дочь, как быть в этой ситуации? Я работаю в таком месте, что когда долг засветится, то меня уволят.

Брат взял кредит, я была поручителем. Возникли финансовые трудности и он не смог оплатить кредит. Было решение суда и этот долг повесили на меня. В течении почти трех лет я оплатила долг полностью. И тут выясняется, что была неустойка и на нее перечислялись проценты, но основной долг мы погасили. Банк просит оплатить эти проценты и неустойку. Что нам делать? Можно ли оспорить судом?

Если я не плачу по кредитам, то могут ли взыскать с моих родителей? Они не являются поручителями по кредиту, но вся собственность на них. Что можно ожидать от банков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат взял кредит, я была поручителем. Возникли финансовые трудности и он не смог оплатить кредит. По решению суда этот долг повесили на меня, я полностью в течении года оплатила кредит. Тут выяснили, что осталась неустойка и на нее были начислены проценты. Можем ли мы отказаться от этих процентов. Сумма достаточна большая. 9000 неустойка и 161000%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение