Бывший гражданский муж перестал платить алименты - стоит ли подавать заявление снова?

• г. Ижевск

Бывший гражданский муж перестал платить алименты год назад. Пять лет назад после подачи мной документов на алименты, мы договорились на твёрдую денежную сумму 3000 рублей в месяц. Год уже он уклоняется от уплаты. Нигде не работает, противокозаний по здоровью у него нет, просто сидит дома. Есть ли смысл мне снова подавать на алименты с безработного? Исполнительный лист остался с первого обращения. Куда мне с ним идти и надо ли вообще время терять?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов, он будет производить взыскание алиментов ежемесячно. Повторно обращаться в суд не надо, алименты уже взысканы. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Смысл подавать в суд есть - взыщите неустойку за каждый день просрочки.

В данном случае надо жаловаться на бездействие судебного пристава. Жалобу подавайте старшему приставу, в прокуратуру. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Если даже не будет реально платить алименты (так не с чего), то в любом случае будет идти задолженность по алиментам. Рано или поздно все-равно взыщут.

Добрый день. Если хотите получить деньги на ребенка, то есть смысл подавать. Обращайтесь к судебным приставам и взыскивайте с него необходимую сумму.