Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.07.2001, 06:35

Хочу подарить свою квартиру племяннику. Говорят, что надо заключить договор дарения. А надо ли его нотариально удостоверять? Спасибо.

Ответы юристов

27.07.2001, 07:42

Согласно ст.574 ГК РФ для договора дарения достаточно простой письменной формы, но обязательна при дарении недвижимости государственная регистрация договора в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости. Подписывать договор, если он не удостоверяется нотариусом, нужно в присутствии регистратора. Помните только, что если племянник не зарегистрирован в квартире, которую Вы хотите подарить ему вместе с Вами по месту жительства, то ему придётся заплатить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по техпаспорту, превышающей 8000 рублей.

Вопрос

15.04.2016, 04:36

Квартира зарегистрирована на мне, хочу подарить жене (в законном браке). Надо ли договор дарения нотариально заверять? Спасибо.

Квартира зарегистрирована на мне, хочу подарить жене (в законном браке). Надо ли договор дарения нотариально заверять? Спасибо.

Ответы юристов

15.04.2016, 04:38

такого требования нет.

Вопрос

06.09.2011, 13:38

Мой муж хочет подарить свою квартиру нашему несовершеннолетнему сыну. Нужно ли нотариально заверять этот договор дарения.

Мой муж хочет подарить свою квартиру нашему несовершеннолетнему сыну. Нужно ли нотариально заверять этот договор дарения.

Ответы юристов

06.09.2011, 13:42

В силу закона такое заверение не является обязательным и производится только по желанию сторон.

06.09.2011, 15:12

Закон позволяет не оформлять нотариально договор дарения.

06.09.2011, 16:29

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вопрос

20.01.2018, 22:24

Хочу подарить свою долю в квартире жене. Подскажите, только ли у нотариуса можно заключить договор дарения?

Хочу подарить свою долю в квартире жене. Подскажите, только ли у нотариуса можно заключить договор дарения?

Ответы юристов

20.01.2018, 22:29

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

20.01.2018, 22:29

К сожалению, да, если вы собственник именно доли, то только у нотариуса. А если вы собственник всей квартиры, из которой дарите долю, то можно заключить договор в простой письменной форме.

Вопрос

24.03.2020, 14:55

Муж подарил мне 1/4 долю квартиры, в которой мы живем, у меня есть договор дарения. Надо ли было его заверять нотариально?

Муж подарил мне 1/4 долю квартиры, в которой мы живем, у меня есть договор дарения. Надо ли было его заверять нотариально?

Ответы юристов

24.03.2020, 15:00

Если в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.), и один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. Не имеет значения, кому собственник будет дарить свою долю - родственнику или нет.

24.03.2020, 15:05

Яна, если супругу квартира принадлежала полностью, то нотариального заверения не требуется, если же у него в квартире имелась доля, тогда нотариус Вам необходим.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Удачи Вам.

Вопрос

24.03.2020, 15:04

Муж подарил мне долю, нотариально мы не заверяли ничего. У меня есть договор дарения, в котором говорится, что он подарил мне 1/4. И я получила Свидетельство о регистрации права.

Ответы юристов

24.03.2020, 15:06

Если вы получили свидетельство, то сделка была давно, нотариально заверять ее не нужно было. И сейчас не нужно.

24.03.2020, 15:10

Хабаровск!

Сделки с Долевой собственностью (ст.244 ГК РФ) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.03.2020 г.

Вопрос

26.01.2016, 16:01

Я хочу подарить своей маме долю в общей квартире. Какие нужны документы? И надо ли будет платить налог на дарение?

Я хочу подарить своей маме долю в общей квартире. Какие нужны документы? И надо ли будет платить налог на дарение?

Ответы юристов

26.01.2016, 16:02

Нужен договор дарения. Налог платить не надо.

26.01.2016, 16:24

При дарении налогов не будет, т.к. Вы близкие родственники.

Заплатите гос. пошлину 2000 р.

Вам нужно составить договор дарения (нотариальное заверение не обязательно).

И со свидетельством обратиться в МФЦ для регистрации.

Вопрос

18.03.2019, 08:10

Папа хочет подарить свой земельный пай, надо ли ему сначала поменять с украинского (Крым) ,на российские, а потом только дарение.

Папа хочет подарить свой земельный пай, надо ли ему сначала поменять с украинского (Крым) ,на российские, а потом только дарение.

Ответы юристов

18.03.2019, 10:26

Нет, по 6-ФКЗ все документы на право собственности украинского образца на имущество, находящееся в Крыму, являются действительными.

Потому, Вы можете использовать для договора дарения украинские документы.

После перехода права и регистрации договора дарения Вы получите уже российские документы.

Вопрос

13.01.2019, 18:46

Бывший муж хочет свою долю 1/2 квартиры подарить сыну. Нужно ли удостоверять договор дарения у нотариуса?

Бывший муж хочет свою долю 1/2 квартиры подарить сыну. Нужно ли удостоверять договор дарения у нотариуса?

Ответы юристов

13.01.2019, 18:49

Да, нужно удостоверять, поскольку сделки с долями в настоящее время только через нотариуса.

13.01.2019, 19:13

Да, заверение договора у нотариуса необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских