Как правильно распределить оплату за отопление в многоквартирном доме с учетом прописки и проживания разных семей

• г. Ярославль

Как нам платит по кварплате в доме за отопление, мы с мужем и ребенком прописаны у моих родителей в квартире и там за нас платят родители, а мы переживаем у его родителей дома, там прописаны три его сестры и дал ей одной из сестер дети, две сестры съехались, но прописаны и за зарплату платить не хотят, говорят что так как не проживают, лицевой счет на матери мужа она умерла, и никто его на себя не переводит, подскажите как по закону нам оплачивать зарплату и как правильно делить сумму, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оплачивать долги должен собственник, но он через суд может требовать оплаты и от тех кто прописан. Вы там не прописаны, но проживаете. Попробуйте договориться между собой.

Добрый день, за содержание жилья платит собственник, коммунальные услуги - собственник или наниматель по социальному найму. За квартиру или дом, находящийся в собственности гражданина платит этот гражданин, если в этом доме зарегистрированы другие граждане - они обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если жилье не приватизировано, принадлежит местному органу власти, то необходимо обратиться в суд с иском о выдаче раздельных платёжных документов.

За отопление вы платите по площади а не по числу фактически проживающих и прописанных. Другие коммунальные платежи платятся или по приборам учета если они установлены или по нормативу норматив рассчитывается на всех кто прописан, независимо от проживания фактического.