Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12402

27.07.2001, 09:24

В нашей коммунальной квартире освобождается комната. Могут ли нам отказать в приобретении этой комнаты,

если наш уже существующий метраж превышает норму? По какой стоимости нам надо будет выкупать эту комнату у государства? Если уже был похожий вопрос, то подскажите, где его найти.

Ответы юристов

29.07.2001, 19:09

В соответствии с новой редакцией ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" вопрос кому передать освободившееся в коммунальной квартире помещение отдан на усмотрение законодательных органов субъектов федерации.

Для бесплатного получения по общему правилу необходимо что бы претенденты были нуждающимися состояли на очереди по улучшению жилья, в противном случае им может быть предоставлено преимущественное право покупки (как правило по рыночным ценам)

Вопрос № 17753824

04.09.2020, 20:35

Могут ли отказать солдату проходящему срочную службу в контракте. Не подписать рапорт.

Могут ли отказать солдату проходящему срочную службу в контракте. Не подписать рапорт.

Ответы юристов

04.09.2020, 20:38

Могу предоставить помощь в решении этого вопроса, по существующему законодательству есть единственный способ решения проблемы в вашу пользу. Пишите помогу!)

04.09.2020, 20:44

Заключить контракт военнослужащий по призыву вправе по истечение 3 месяцев службы, рапорт военнослужащего командование части обязано рассмотреть и принять по нему решение в течение 30 дней со дня его поступления.

Для отказа в заключении контракта необходимы веские основания.

Вопрос № 17741067

01.09.2020, 11:16

Могут ли отказать в замене водительского удостоверения, если имеются долги по алиментам и налогам? , долги не большие.

Могут ли отказать в замене водительского удостоверения, если имеются долги по алиментам и налогам? , долги не большие.

Ответы юристов

01.09.2020, 11:19

Отказать не имеют права ни в каком случае.

Вопрос № 17705917

20.08.2020, 15:37

Могут ли отказать в зачислении в школу при отсутствии мест при с временной регистрацией? Если да, то что делать?

Могут ли отказать в зачислении в школу при отсутствии мест при с временной регистрацией? Если да, то что делать?

Ответы юристов

20.08.2020, 15:40

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

20.08.2020, 15:41

Да, может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

20.08.2020, 16:08

То, что у Вас временная регистрация, на решение не влияет. Но если нет мест, то могут отказать.

Вопрос № 16878393

01.02.2020, 11:54

Могут ли отказать в замене водительского удостоверения если есть неоплаченные налоги?

Могут ли отказать в замене водительского удостоверения если есть неоплаченные налоги?

Ответы юристов

01.02.2020, 11:56

Если неоплаченные налоги, то нет, а вот если есть неоплаченные штрафы ГИБДД, то могут. Отказать.

01.02.2020, 12:18

Налоги и замена в/у никак между собой не связаны, Вам не могут отказать.

Вопрос № 17175681

02.04.2020, 14:05

Могут ли отказать в очередном ежегодном отпуске по графику если взяты билеты на поезд или путёвка.

Могут ли отказать в очередном ежегодном отпуске по графику если взяты билеты на поезд или путёвка.

Ответы юристов

02.04.2020, 14:10

Могут отказать, если он не согласован заранее с работодателем и не внесен в график отпусков.

02.04.2020, 14:26

Если график отпусков был заранее утвержден руководством, то он является обязательным как для работника, так и для работодателя. Отказать не могут!

Вопрос № 17304297

30.04.2020, 10:11

Могут ли отказать в приёме в школу по прописке, сославшись на отсутствие мест.

Могут ли отказать в приёме в школу по прописке, сославшись на отсутствие мест.

Ответы юристов

30.04.2020, 10:16

Да, могут отказать в приеме в школу по причине отсутствия мест.

30.04.2020, 10:17

Но вы можете написать жалобу в департамент образования и прокуратуру, чтобы проверили действительность отсутствия мест.

С уважением.

Вопрос № 17336460

09.05.2020, 20:26

Могут ли отказать в выдаче шенгенской визы для переезда на ПМЖ или с целью туристической поездки на территорию Евросоюза.

Могут ли отказать в выдаче шенгенской визы для переезда на ПМЖ или с целью туристической поездки на территорию Евросоюза, а также получения гражданства другого государства, если человека вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, по 159 части 4 УК РФ, в суд так и не вызвали, он полагает что дело закрыли за примирением сторон, точной информацией не обладает... Вероятно что его проверяли на причастность к преступлению и не маловероятно что эти сведения занесены в ИЦ МВД. А также как это может повлиять на судьбу человека и его близких родственников в плане трудоустройства в государственные органы в том числе государственные структуры, суды, прокуратуры. Спасибо!

Ответы юристов

09.05.2020, 20:38

Только из-за того что вызывали в качестве свидетеля не могут отказать. По свидетелю нигде никаких отметок не ставят.

Если он привлекался к уголовной ответственности и дело именно в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон, могут отказать.

Пусть запросит через МФЦ справку о судимости на себя, там всё будет указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских