Уточнение деталей и подача встречного иска относительно проживания сына - вопросы и возможности на следующем судебном заседании

• г. Москва

Большое спасибо за Ваши подробные ответы на мой вопром № 123498. Хочу уточнить некоторые детали. Повестка на рассмотрение дела в суде была мной получена, дело рассматривалось в мое отсутствие по уважительной причине (командировка), о чем мировой судья был уведомлен заранее. Результатом этого судебного слушания стал исполнительный лист, который и был предъявлен бухгалтеру нашего предприятия. Следущее судебное заседание назначено на середину декабря, поветска получена. Должен ли я до этого подать встречный иск относитлеьно проживания сына со мной или возможно это сделать непосредственно на судебном заседание? Личное присутсвие сына и изъявление его желание может это заменить? Может ли сын написать заявление о своем желании в присутствии мирового судьи? Большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно писать встречный иск о ребенке и как я вам указала, после этого мировой суд передаст дело на рассмотрение в районный суд. Или вы можете подать сразу иск в районный суд. Заявление подается в пи сьменной форме с надлежащими реквизатами, оплачивается пошлиной, прикладываются все необх.документы. Иначе требовани рассматриваться не будет. Личное присутствие сына точно этот вопрос не решит. При рассмотрениии вашего ИСКА присутствие сына решит. Письменное заявление от сына не должно быть, он может быть заслушан в судебном заседании, если старше 10 лет.

Встречный иск подается в процессе заседания. Ничто не может его заменить, ничье присутствие тем более. Он должен быть оформлен надлежащим образом, - письменно, должна быть проплачена госпошлина. С уважением,