Поручительство по кредиту - что делать, если приходит sms о задолженности после смерти знакомой

• г. Пенза

Мой муж был поручителем по кредиту, который брала его знакомая в 2006 г. Лет 5 назад она умерла. Никакой информацией о том, выплачен ли был ею кредит или нет, он не обладал. Никаких информационных писем мужу не приходило. Сегодня (в 2017 г.) приходит sms ему на телефон о имеющейся задолженности перед сбербанком. Уже по телефону выяснили, что задолженность по кредиту как поручителя. И предложили оплатить эту задолженность. Как быть в этом случае подскажите, пожалуйста. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В вашем случае давно истёк срок давности для предъявления исковых требований по взысканию задолженности по кредиту

Поэтому не стоит волноваться, а спокойно предложите сотрудникам сбербанка обратиться в суд

Если сбебьанк поимеет глупость обратиться в суд, то вы и заявите там о применении исковой давности, и в иске будет отказано.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, поручительство - это обеспечения основного обязательства. Наследники приняли наследство?