Законная ответственность за препятствие вступлению в наследство - возможное наказание за скрытие наследства и риск лишиться доли через суд

• г. Улан-Удэ

Существует ли какая-нибудь законная ответственность за препятствие вступлению в наследство одного из наследников, по отношению к другим?

30 лет родная сестра скрывала от меня факт наследования, а теперь пытается лишить меня моей доли через суд. Могу ли я как-нибудь её за это наказать и есть ли вероятность, что суд вынесет решение в её пользу и меня лишат наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, можно подавать в суд за действия или бездействия.

Добрый день! Наказать сестру или признать ее недостойным наследником не получится. А вот восстановить срок для принятия Вами наследства попробовать можно, но необходимо знать детально ситуацию.