Как мне следует поступить и могу ли я рассчитывать на пени, если в договоре про это не сказано?

• г. Самара

Моя страховая компания затягивает выплату страхового возмещения, хотя по договору должны были выплатить еще 22 октября. Как мне следует поступить и могу ли я рассчитывать на пени, если в договоре про это не сказано?

Ответы на вопрос (1):

Если именно Вы (а не другой участик ДТП) заключили договор с СК (автокаско) или страхование осуществлено другим участником ДТП по системе обязательного страхования автогражданской ответственности - подавайте в суд на СК. В противном случае, подавайте в суд на виновника аварии, а он будет разбираться с СК.

Вопрос с пенями очень сложный - однозначной судебной практики нет. Мое мнение - должны по Закону о защите прав потребителей, но вопрос очень спорный.

Спросить
Пожаловаться

Угнан автомобиль застрахоанный по КАСКО, все необходимые документы сданы в страховую компанию, подписано соглашиние о сумме выплаты, но стаховая компания затягивает выплату ссылаясь на перестраховывающую компанию, хотя в договоре страхования о ней ничего не было сказано. Законно ли это?

В 2001 году был заключен договор страхования жизни сроком на 5 лет (накопительный, на ритуальные услуги), все страховые взносы уплачены в срок. По этому договору страховая компания должна выплатить определенное страховое обеспечение, если к моменту окончания срока действия договора страховой случай не наступил. Срок действия договора закончился в 2005 году, без страхового случая, но обратились в компанию только в 2011 г, т.к. про существование полиса благополучно забыли. Страховая компания отказывает в выплате страхового обеспечения, ссылаясь на истечение срока давности. Возможно ли получить возмещение по суду, или компания абсолютно права?

Я застрахован по ипотечному кредиту. Страховка жизни и утраты трудоспособности. Установлена 2 группа инвалидности. Согласно договора подлежит выплата 100% суммы по договору. Выгодоприобретателем является банк. Документы в страховую сдал 1 месяц назад. Выплатить страховой возмещение должны были в течение 14 дней. Страховая уже просрочила выплату на 12 дней. В договоре не прописана неустойка, в случае просрочки выплаты страхового возмещения. Как посчитать неустойку при подаче искового заявления в суд. и Какой размер штрафа должен быть в подобном случае?

Сколько пени страховая компания должна за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения по КАСКО?

Мне продали машину с ненастроенными противотуманными фарами, что было выявлено при первом тех. осмотре. На момент совершения ДТП т. образом, мое транспортное средство было признано неисправным. Страховая компания "Стандарт Резерв" отказала в выплате страхового возмещения, ссылась на неисправность транспортного средства. Хотя в правилах страхования сказано, что страховое возмещение не выплачивается в том случае, если наступление страхового случая явилось следствием технической неисправности транспортного средства. Права ли страховая компания отказывая мне в страховой выплате? И как мне поступать в отношении фирмы, которая продала мне машину с ненастроенными противотуманными фарами? Спасибо.

Интересует вопрос страхования.

Застраховали телефон по полной страховке. Произошел страховой случай, который компания признала.

Меня не устраивает сумма выплаты. В договоре страховая сумма 23990 рублей. Возместили 19192 (с учетом износа 20%). В договоре говорится, что возмещение может осуществляться в денежной форме (в размере действительной стоимости застрахованного имущества на момент наступления страхового случая с учетом износа). На момент наступления страхового случая стоимость телефона выросла до 29990 рублей.

Правильно ли я понимаю условие договора, что сумму возмещения должны рассчитывать исходя из стоимости телефона на момент наступления страхового случая, а именно 29990 - 20% = 23992?

Таким образом, компания должна выплатить 23990 (не превышая страховой суммы)?

Если все-таки данный пункт договора мной понят неверно, можно ли отказаться от выплаты (которая уже осуществлена на счет) в пользу натуральной формы возмещения (также предусмотренной договором)?

Мной был приобретен автомобиль ВАЗ. Для оплаты стоимости автомобиля был взят кредит. Средством обеспечения данного кредитного договора являлся залог. В банк был передан Паспорт транспортного средства. Между мной и ООО «Страховая компания" был заключен договор страхования Каско, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы), включающий риск хищения автомобиля ВАЗ. Выгодоприобретателем по данному договору является БАНК. В период действия договора машина была похищена от стоянки магазина, т.е. по моему мнению наступил страховой случай. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Страховой компанией мне отказано в выплате страхового возмещения со ссылкой на нарушение мной п.п. 2.5 и 4.7 Правил страхования, так как отсутствует правовое основание для признания случая страховым и выплаты страхового возмещения - в похищенной машине находились документы на автомобиль - свидетельство о регистрации, а автомобилем управлял (по доверенности, выданной мной и с моего ведома) человек, не включенный в договор страхования. Правомерен ли отказ компании в выплате? Слышал, что правила страхования и положения договора не должны противоречить нормам ГК РФ, а в ГК РФ четкий перечень случаев, когда страховая компания освобождается от страховой выплаты. Моих случаев среди таковых нет. Можно ли рассчитывать на взыскание денег с компании в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

Мой автомобиль был застрахован по системе каско и договор предусматривает, что при наступлении страхового случая в страховую компанию требуется обязательно представить документы на автомобиль. Мой автомобиль был угнан, и в нем находилось свидетельство о регистрации ТС. В связи с отсутствием свидетельства мне было отказано в выплате. Правомерно ли это? Все остальные документы я предоставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение