Как мне следует поступить и могу ли я рассчитывать на пени, если в договоре про это не сказано?

• г. Самара

Моя страховая компания затягивает выплату страхового возмещения, хотя по договору должны были выплатить еще 22 октября. Как мне следует поступить и могу ли я рассчитывать на пени, если в договоре про это не сказано?

Ответы на вопрос (1):

Если именно Вы (а не другой участик ДТП) заключили договор с СК (автокаско) или страхование осуществлено другим участником ДТП по системе обязательного страхования автогражданской ответственности - подавайте в суд на СК. В противном случае, подавайте в суд на виновника аварии, а он будет разбираться с СК.

Вопрос с пенями очень сложный - однозначной судебной практики нет. Мое мнение - должны по Закону о защите прав потребителей, но вопрос очень спорный.