Я работаю на дому на своме собственном компьютере.

• г. Санкт-Петербург

Статья 188 Трудового Кодекса определяет необходимость выплаты работодателем компенсации за использование личного имущества работника, амортизацию и пр. А как оценить размер такой компенсации?

Я работаю на дому на своме собственном компьютере. Хотел бы получать какую-то компенсацию. Кто и как должен определить сумму?

И если в процессе эксплуатации произошла поломка оборудования и пришлось прибрести новое (монитор, в моем случае) это должно как-то учитываться? Как?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение расходов личного имущества работника производится работодателем, если использование имущества было обусловлено интересами организации.

Работник может использовать личное имущество: с согласия работодателя, это предполагает предварительное письменное соглашение между работником и работодателем об использовании имущества работника; с ведома работодателя, когда письменного соглашения между сторонами предварительно достигнуто не было, но работодатель знал, что работник при выполнении трудовой функции поставлен в такие условия, при которых он вынужден использовать свое имущество, и допускал это.

Возмещение расходов, связанных с использованием имущества работника, влечет выплату компенсации за использование, износ (амортизацию); возмещаются также расходы, связанные с его использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, заключенного в письменной форме, независимо от того, использовано ли имущество работника с согласия или ведома работодателя. При этом степень амортизации оборудования и других технических средств и материалов определяется в процентном отношении к установленному сроку годности. Размер возмещения зависит от величины амортизации. Подлежат возмещению расходы, произведенные работником на ремонт в связи с неисправностью, поломкой используемого имущества, поскольку оно становится частично или полностью непригодным.

Спросить
Пожаловаться

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 188]

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Буду благодарен за ответ.

Человек работает по трудовому кодексу, в процессе использования оборудывания произошла поломка. За эту поломку лишили ежемесячной премии. Далее предприятие повышает зарплату всем сотрудникам кроме данного человека, ссылаясь на причину-поломки оборудывания. Это законно, если нет как и куда писать жалобу?

Работаю удаленно используя свой компьютер. И в договоре есть пункт-где прописано получение компенсации за использование личного имущества в служебных целях, но при условии выполнения качественной работы в установленный срок. Выплата компенсации производиться на основании оформленной и принятой работодателем заявки при условии предоставления документов, подтверждающих размер выплат. И следующий пункт компенсация иных док. подтвержденных расходов, понесенных всвязи с исполнением договора с письмен. Согласия работодателя и приложением соответствующего отчета. Какие компенсации я могу получить исходя из этого договора, еслия работаю дома и использую свой интернет и домашний компьютер.

Я работал торговым представителем в крупной компании, с 01.06.2013 по 20.03.2014. Мобильность, а следовательно и использование личного транспорта необходимо.

Был заключён трудовой договор, в нём упомянуто о выплате компенсации, амортизации, иных расходов при использовании личного имущества. По-факту оплата амортизации не производилась, лишь ГСМ.

Есть ли у меня шансы получить выплату амортизации за весь срок работы?

Наша фирма выплачивает компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях работнику, который пользуется им по доверенности. Автомобиль принадлежит другому работнику нашей же фирмы.

Компенсация выплачивается в пределах установленных норм. Должны ли мы уплачивать какие-либо налоги с суммы компенсации? Спасибо.

Такое дело... Муж работает на личном автомобиле на компанию, но компания не оплачивает амортизацию автомобиля. Как можно оформить компенсацию амортизации личного автомобиля сотрудника? Образец бланка (если это возможно) от вас. И какие пункты должны присутствовать обязательно? Кем и как подписывается и согласовывается? И возможно ли вообще добиться данной компенсации?

Если специфика моей работы требует наличие компьютера, но на работе один компьютер на 3 человек. И по факту основную работу приходиться делать дома вечерами на собственном компьютере и принтере. Руководство возмещение расходов при использовании личного имущества работника не производит. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А возможно ли при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного транспорта ему выплачивается компенсация за эксплуатацию и износ (амортизацию) автомобиля и возмещаются связанные с использованием расходы. Возможно ли оформить договор на компенсацию сотруднику этих расходов не облагая его налогом?

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна производиться в день увольнения работника и прекращения действия трудового договора. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Данные обязанности возложены на работодателя ст. 140 ТК РФ. В случае задержки выплат работник вправе требовать от работодателя денежных компенсаций в соответствии со ст. 236 ТК РФ.куда обратиться за требованием компенсации с организации. Что для этого необходимо. Сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение