Я работаю на дому на своме собственном компьютере.

• г. Санкт-Петербург

Статья 188 Трудового Кодекса определяет необходимость выплаты работодателем компенсации за использование личного имущества работника, амортизацию и пр. А как оценить размер такой компенсации?

Я работаю на дому на своме собственном компьютере. Хотел бы получать какую-то компенсацию. Кто и как должен определить сумму?

И если в процессе эксплуатации произошла поломка оборудования и пришлось прибрести новое (монитор, в моем случае) это должно как-то учитываться? Как?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение расходов личного имущества работника производится работодателем, если использование имущества было обусловлено интересами организации.

Работник может использовать личное имущество: с согласия работодателя, это предполагает предварительное письменное соглашение между работником и работодателем об использовании имущества работника; с ведома работодателя, когда письменного соглашения между сторонами предварительно достигнуто не было, но работодатель знал, что работник при выполнении трудовой функции поставлен в такие условия, при которых он вынужден использовать свое имущество, и допускал это.

Возмещение расходов, связанных с использованием имущества работника, влечет выплату компенсации за использование, износ (амортизацию); возмещаются также расходы, связанные с его использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, заключенного в письменной форме, независимо от того, использовано ли имущество работника с согласия или ведома работодателя. При этом степень амортизации оборудования и других технических средств и материалов определяется в процентном отношении к установленному сроку годности. Размер возмещения зависит от величины амортизации. Подлежат возмещению расходы, произведенные работником на ремонт в связи с неисправностью, поломкой используемого имущества, поскольку оно становится частично или полностью непригодным.