Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12403

27.07.2001, 12:13

Я оформила договор пожизненного содержания бабушки и прописалась в квартиру с ее согласия, став по этому договору собственником.

Коммунальные платежи оплачиваю я, а осуществляет уход - моя мама. Какие документы необходимы для подтверждения соблюдения мною условий договора, в случае, если бабушка обжалует данный договор в судебном порядке?

Ответы юристов

29.07.2001, 12:01

Ни глава 33 ГК РФ ни параграф 4 – ст 601 – 605, не содержит прямого указания о том что пожизненное содержание должно предоставляться ЛИЧНО, т.е. если иное не указано в договоре осуществление ухода может производиться и третьим лицом, но за Ваш счет.

Таким образом особых оснований для переживаний с вашей стороны мной не усматривается.

Вопрос № 1316238

05.06.2011, 20:11

Я плачу ренту по договору пожизненного содержания с иждивением. Могу ли я прописаться к рентополучателю без его согласия?

Я плачу ренту по договору пожизненного содержания с иждивением. Могу ли я прописаться к рентополучателю без его согласия?

Ответы юристов

05.06.2011, 20:13

Не можете Марина!

Вопрос № 14673470

07.10.2018, 08:31

Договор пожизненного содержания с 2 иждивенцами. Бабушка умерла. Меня интересует то что ее доля квартиры после смерти теперь моя?

Договор пожизненного содержания с 2 иждивенцами. Бабушка умерла. Меня интересует то что ее доля квартиры после смерти теперь моя?

Ответы юристов

07.10.2018, 08:42

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственности и, следовательно, не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками.

Вопрос № 14689

29.05.2001, 14:25

Какие налоги я должна буду платить, став собственником квартиры по договору "пожизненного содержания с иждивением"?

Какие налоги я должна буду платить, став собственником квартиры по договору "пожизненного содержания с иждивением"?

Ответы юристов

01.06.2001, 00:44

Сейчас Вы будете платить налог имущество, как и любой собственник недвижимого имущества.

Сергей Олегович.

Вопрос № 5718272

25.12.2014, 09:08

Могу я продать (подарить) квартиру по договору пожизненного содержания (я собственник) без согласия мужа.

Могу я продать (подарить) квартиру по договору пожизненного содержания (я собственник) без согласия мужа.

Ответы юристов

25.12.2014, 09:14

Только если квартира не в браке приобреталась, либо же была подарена Вам или перешла по наследству например.

25.12.2014, 09:37

Анна Генриховна.

В соответствии со ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению.

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то согласие мужа обязательно.

Нотариус такой договор не заверит без наличия согласия супруга.

Вопрос № 5718346

25.12.2014, 09:19

Я собственник на основании договора пожизненного содержания, на момент сделки состояла в браке, хочу подарить квартиру дочери.

Ответы юристов

25.12.2014, 09:20

Нет у вас такого права.

25.12.2014, 09:41

Анна Генриховна, теперь Ваш вопрос совсем иначе звучит.

Но согласие мужа требуется все равно.

Либо Вы должны выделить долю (путем заключения соглашения с мужем или в судебном порядке), а потом уже эту долю подарить.

Вопрос № 4000658

21.05.2014, 08:40

Мы хотим составить договор пожизненного содержания с бабушкой, но в квартире прописан её внук. Возможно ли это?

Мы хотим составить договор пожизненного содержания с бабушкой, но в квартире прописан её внук. Возможно ли это?

Ответы юристов

21.05.2014, 10:50

Возможно, сама по себе - прописка не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении жилого помещения.

Вопрос № 11188935

09.08.2016, 21:36

У меня Квартира по договору пожизненного содержания с иждивением. Как я могу оформить её на моего сына (15 лет)?

У меня Квартира по договору пожизненного содержания с иждивением. Как я могу оформить её на моего сына (15 лет)?

Ответы юристов

09.08.2016, 21:38

Вы собственник или нет? Договор то ещё действует?

Вопрос № 13650489

23.12.2017, 10:35

С здравствуйте! Стал собственника квартиры по договору пожизненного содержания! Когда я смогу продать её без налогов?

С здравствуйте! Стал собственника квартиры по договору пожизненного содержания! Когда я смогу продать её без налогов?

Ответы юристов

23.12.2017, 10:45

Вы сможете ее продать не уплачивая налоги спустя 5 лет с момента приобретения права собственности на квартиру.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

23.12.2017, 10:47

Если зарегистрировали право собственности, после 2016 года, то через пять лет после регистрации. Удачи Вами всего самого доброго.

23.12.2017, 10:48

Спустя пять лет после регистрации права собственности в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

23.12.2017, 10:53

Если Вы хотите избежать налогообложения, то Вам придется ждать еще не менее 5 лет, иначе придется платить НДФЛ от сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских