Длительность следствия по ст. 330-1 часть и 330-2 часть - проблемы и возможные решения

• г. Зея

Возбуждено УД по 330-1 часть. Дознаватель через 3 месяца переквалифицировала на 330-2 часть и передала дело в следствие. И уже 3 месяца следователь не хочет привлекать негодяя к ответственности, то экспертиза, то ещё какая то ерунда. Прошло пол года.

Сколько времени по совокупности может длиться следствие и как повлиять на следователя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Бездействие следователя можно обжаловать в прокуратуру или в суд - может они договорились там...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый вечер. Как правило следственное дело ведется в течение 2 месяцев Но следователь имеет право продлевать сроки. Всего хорошего приятного вечера вам.

Доброго времени суток! Минимальный срок предварительного следствия в соответствии со ст.162 УПК РФ - 2 месяца. Но при особой сложности, количества эпизодов, длительностью проводимых экспертиз, срок следствия может продлеваться до 1 года. Дальнейшее продление срока следствия допускается лишь в исключительных случаях. В данном случае вам нужно обратиться с жалобой к надзирающему прокурору о не соблюдении разумных сроков следствия и волокиты по делу. Удачи!

Реструктуризацию, примерно длится 2 месяца следствие. Также вы праве обратится в прокуратуру по поводу бездействия следователя